Поиск по сайту

Ульяновская область занимает первое место в ПФО в рейтинге субъектов России по оценке качества перевода государственных услуг в электронную форму

            Ежегодный мониторинг проводился в августе-ноябре 2017 года Министерством экономического развития Российской Федерации. Кроме того, Ульяновская область находится на девятом месте по России по данным этого же исследования.

Напомним, в соответствии с указом Президента России от 7 мая 2012 года №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году должна достигнуть значения не менее 70%.

            В Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова реализуется приоритетный межведомственный проект по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Так, в субъекте осуществляется комплексная работа по расширению доступного в электронном виде перечня госуслуг, а также по улучшению электронных сервисов для граждан. Согласно проекту, до конца года количество услуг, которые граждане смогут получить в электронном формате, удвоится.

            Минэкономразвития РФ ежегодно оценивает качество предоставления госуслуг гражданам в электронной форме. В частности, тестируется наличие у субъектов на www.gosuslugi.ru описания услуг, контактной информации, образцов заявлений, возможность направления их онлайн. Также эксперты федерального ведомства изучают такие показатели как, «оплата государственной пошлины», «получение сведений о ходе выполнения запроса» и другие.

            «Сегодня жителям Ульяновской области доступны более 200 государственных и муниципальных услуг в электронном виде, 16 из которых выведены на единый портал госуслуг. К концу 2019 года количество электронных услуг, выведенных на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), составит порядка 50. Мы переводим в электронные первоочередные услуги, чтобы жители смогли получать их в любое удобное время. При этом ульяновцы на Едином портале государственных и муниципальных услуг могут оплатить госпошлину со скидкой, записаться на прием в различные ведомства, – рассказала ди⁠ректор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева. – Жители региона уже могут оформить в электронной форме охотничий билет единого федерального образца, подать заявление на регистрацию брака, рождение, записать ребенка в детский сад и другое. В первом квартале 2019 года планируются также сделать доступными через ЕПГУ услуги в сфере соцзащиты, природопользования, земельных отношений, а также государственного технического надзора. Отрадно, что ульяновцы всё чаще пользуются услугами Единого портала. Так, в 2017 году 8852 людей получили электронные услуги ЗАГС. В период с января по октябрь 2018 года 24879 ульяновцев уже воспользовались аналогичными услугами. Всего же с начала года жители региона направили свыше 390170 заявлений на получение госуслуг в электронной форме».

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2018.10.17/51890/

 

18.10.18 07:11

    Новости

    Объявления