Поиск по сайту

Проведен урок памяти в рамках Дня политических репрессий

 

 

   30 октября сотрудниками районного историко-краеведческого музея в  рамках Дня политических репрессий проведен урок памяти для студентов Павловского технологического техникума.           

   Младший научный сотрудник музея Нина Ровнякова познакомила ребят с духовенством Павловского района: Владимиром Пиксановым, Яковом Внуковским, Дмитрием Улыбышевым, Александром Колесниковым и педагогом Марией Топоровой пострадавшими от репрессий в начале двадцатого века. Благодаря видео-презентации «Расстрелянная вера»,  ребята познакомились с фотографиями этих людей, церквями в которых они служили и  документами  из архивных дел невинно осужденных людей. Новой информацией для ребят стало то, что в ходе пересмотра архивных дел прокуратуры области по Павловскому району выявлен 241 гражданин, незаконно подвергнутый репрессиям по политическим мотивам, из которых 19 человек получили  расстрел, 3 – е сосланы в дальние районы страны, а  219  осуждены на длительные сроки лишения свободы.  

    Обзор выставки «Расстрелянная вера» познакомил детей с книгами: «Житие священномученика Владимира Пиксанова» и «Возвращение в Озерки» из которых можно больше узнать о жизни и мученичестве священнослужителей.

    Без прошлого нет будущего. Для возрождения нашей духовности  необходимо, чтобы дети лучше знали историю своего народа. Знакомство с историей своего села, знакомство с верой  и мученичеством наших предков помогает нам ощутить себя наследниками прошлого и осознать  свою ответственность перед будущим.  А знание истории малой родины помогает нам лучше понять историю нашей страны и полюбить её.

 


 

 

 

01.11.18 12:10

    Новости

    Объявления