Прошли митинг и концерт в День народного единства в р.п.Павловка

День народного единства праздник, который имеет еще одно название – День воинской славы. Ежегодно, начиная с 2005 года, событие отмечает все население России. Государственный праздник призван объединить народ, пробудить чувство общности и целостности.

Помимо идеологической составляющей, торжество имеет и духовное значение, потому как приурочено ко Дню иконы Божией Матери Казанской. Первый царь из рода Романовых Михаил вступил на престол в 1613 году. Произошло это, благодаря событиям произошедшим годом ранее, когда командирами Д.Пожарским и К.Мининым была освобождена Москва, на которую напали поляки.Во время штурма Китай-города Пожарский держал при себе икону Божией Матери Казанской. Когда победа над врагом была одержана, командир пообещал выстроить храм в честь капитуляции польских захватчиков. Примерно через 18 лет обещание было выполнено и Казанский собор стал украшением Красной площади. Выбор даты соответствует одержанной победе по григорианскому календарю.

Первое официальное торжество на государственном уровне прошло в 2005 году. День народного единства пришел на смену празднику Октябрьской революции.

Существует масса мнений политологов и государственных деятелей по поводу исторической связи с выбранной датой, но праздник прижился. Сплочение людей за общую идею освобождения России превратилось в символ народной целостности.

4 ноября в р.п. Павловка на площади Флагов состоялся праздничный митинг, посвященный празднованию Дня народного единства.

«Этот праздничный день напоминает нам о героических страницах российской истории, о многовековых страницах национального единства» - сказал в своём выступлении глава администрации МО «Павловский район» Александр Тузов.

Позже в Центре культурного развития начался праздничный концерт.

«Православная вера способствует миру, добру, не подавляет других культур», - говорит о.Андрей. Он рассказал о празднике иконы Казанской Божией Матери.

«В Россию надо верить и умом ее понять» - пел ансамбль "Горница", «Я вернусь победителем, я ведь русский солдат», - звучали слова из песни, которую исполнил Сергей Борисов, «Россия, ты моя любовь» - поёт студия" Рассвет", Николай Гришутов спел на мордовском языке.

07.11.18 06:26