Поиск по сайту

«Родники души вашей». Волонтерство

 

Мир держится на добрых людях.

Не на агрессии и зле.

И если доброты не будет,

То ничего не будет на земле.

 

 8 ноября в Павловской ЦДБ им. Ф.И. Панферова  прошло отчетное заседание любительского объединения «Почемучка». Темой данного мероприятия была тема «Родники души вашей». Для раскрытия темы работники  библиотеки взяли тему «Спешите дарить добро!». Встреча началась с гимна волонтеров. Ведь 2018 год проходил под эгидой «Года волонтера». Волонтеры - это те, кто стремится помогать другим, приносить пользу родной стране, своему городу, поселку, не жалеет времени и сил ради общего дела. Волонтерство - это вид безвозмездной деятельности, направленный на пользу людей или  на защиту окружающей среды.

 Ребята 7 класса  ПОШ № 2  ознакомились с историей волонтерства в России еще с 17 века. Они смогли поговорить и порассуждать о великом подвиге Минина и Пожарского, о добровольцах, которые уходили на фронт в ряды Красной Армии, в годы Великой Отечественной войны. Вспомнили о Тимуровском движении. Это было необычное для того времени  явление, потому что работа тимуровских команд была основана на самостоятельности и по инициативе самих ребят.

 На мероприятие была  приглашена Николаева Тамара Константиновна - краевед и замечательная поэтесса. Тамара Константиновна в течение более 3 месяцев  сотрудничала с библиотекой в рамках реализации проекта «Небесный покровитель земли Павловской», она рассказала ребятам о духовном подвиге Владимира Пиксанова. О батюшке, который жил и служил в Павловской церкви  в прошлом веке. Он был убит красноармейцами, которых прислали в Павловку для установления Советской власти. Тамара Константиновна рассказала о его добром отношении к людям, о том, как его уважали  сами жители села. В заключение  дети посмотрели видеопрезентацию, благодаря приобретенной оргтехнике из  средств гранта «Православная инициатива-2018», и решили оказать помощь в благоустройстве территории около Воскресенской церкви. 

 


 

 

 

 

15.11.18 07:41

    Новости

    Объявления