Общественная проверка обеспеченности жителей муниципального образования «Павловский район» лекарственными препаратами.

Общественная проверка обеспеченности жителей

муниципального образования «Павловский район» лекарственными препаратами.

03 декабря 2018 года, в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией – 9 декабря, председатель Совета по вопросам общественного контроля МО «Павловский район» Иванова Людмила, член Общественной палаты МО «Павловский район» Щеткина Лариса, секретарь и член Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в МО «Павловский район» Солдатова Татьяна и Юнах Ирина в присутствии исполняющего обязанности главного врача ГУЗ «Павловская РБ имени заслуженного врача России А.И. Марьина» Демидовой Марины, фармацевта  аптечного пункта по адресу: Ульяновская область, Павловский район, р.п. Павловка, ул. Калинина д. 144 Шуваловой Екатерины и заведующей аптекой «Симбирский Аптечный Дом» Жаббаровой Алсу  провели общественную проверку обеспеченности жителей МО «Павловский район» лекарственными препаратами.

Общественники проверили обеспеченность жителей района жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами для медицинского применения. В рамках проверки провели встречу с исполняющей обязанности главного  врача районной больницы Демидовой Мариной, старшей медсестрой Горбуновой Лилией, фельдшерами скорой медицинской помощи, с фармацевтами аптек. В рамках проверки определено количество получателей лекарственных препаратов по льготному перечню (223 федеральных, 345 региональных). В районной больнице имеется необходимый перечень для неотложной скорой помощи, экстренной медпомощи (противовирусные препараты, антибиотики, спазмолитики, глюкоза, физраствор, обезболивающие, реактивы для забора крови). Лекарственные препараты льготникам поступают не всегда своевременно, лучше обстоят дела с обеспечением региональных льготников, чем федеральных.

Если во время обращения граждан, лекарства отсутствуют, то при поступлении препаратов извещают граждан, получателей по льготному перечню о возможности получения. Из-за недостаточного финансирования, в районном медучреждении нет лекарственных препаратов в полном объёме.

Количество обращений, жалоб, поступивших от жителей района на невозможность получения лекарственных препаратов в установленные сроки:

- в прокуратуру Павловского района - 2 человека.

- в ГУЗ «Павловская РБ имени заслуженного врача России А.И. Марьина» - 2 человека.

- в администрацию МО «Павловский район» - 1 человек.

В аптеке «Симбирский Аптечный Дом» имеется минимальный ассортимент лекарственных средств в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 23.10.2017г №2323-р согласно приложений №1,2,3,4.

05.12.18 06:06