Поиск по сайту

Сергей Морозов предложил шаги по выводу самозанятых из тени

 
 

            Глава региона выступил в рамках конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату»

            Главными темами форума стали вопросы улучшения инвестиционного климата регионов,  цифровизации предприятий, разработки новых подходов к взаимодействию бизнеса и власти.

            «Самозанятые для регионов – мощный ресурс развития человеческого потенциала и роста экономики. Нужно комплексно мотивировать людей на добровольный переход в легальную зону. Во-первых, модель «старт за ноль». Это отсутствие каких-то материальных затрат на этапе регистрации, полные налоговые каникулы на первый год и надзорные каникулы в течение первых двух лет. Во-вторых, необходима серия образовательно-пропагандистских мероприятий по популяризации и вовлечению людей в предпринимательство. В-третьих, нужно обеспечить быструю, почти мгновенную регистрацию самозанятых в специализированных МФЦ для бизнеса», – сообщил Сергей Морозов.

            Глава региона отметил, что при внедрении новшества не обойтись и без  негативной мотивации. «После определенного переходного периода придётся существенно увеличить штраф за «нелегалку». Его сумма должна составить не менее 6 тысяч рублей. Кроме того, нужно принять особый «закон об "Авито"», суть которого заключается в запрете на размещение информации по продаже услуг более трех раз без предъявления документов о регистрации. И, в-третьих, нужен запрет доступа в различные государственные учреждения лицам, предоставляющим услуги без регистрации. В-четвертых, следует организовывать системные рейды по нелегалам. Очень важно при этом не перегибать палку, а развернуть массовые программы бизнес-образования и качественного консультирования. Мы должны добиваться того, чтобы люди конвертировали свою самозанятость в цивилизованное современное предпринимательство», – подчеркнул Сергей Морозов.

            По экспертным оценкам, количество граждан в Ульяновской области, имеющих систематический дополнительный доход, составляет около 12 тысяч человек. Это таксисты, гаражные СТО, видеооператоры, фотографы, аниматоры, ведущие праздников, музыканты, репетиторы, воспитатели, няни, ремонтники, грузчики и другие.

            Также Губернатор Сергей Морозов и руководитель Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин провели переговоры с инвестором – международной компанией, меморандум о намерениях реализовать инвестиционный проект по созданию производства лекарственных средств с которой подписали ранее в ноябре. По итогам встречи компания приняла решение в два раза увеличить площадь завода. Объём инвестиций в проект составит 2 миллиарда рублей.

Источник: https://ulgov.ru/news/gubernator/2018.12.11/52475/

 


12.12.18 03:57

    Новости

    Объявления