С 2019 года в Ульяновской области размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала увеличится до 9992 рублей

С января 2019 года размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в Ульяновской области увеличится с 9818 до 9992 рублей. Новый размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в регионе за II квартал 2018 года.

Право на выплату будут иметь семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума для трудоспособного населения на одного человека в семье – в 2019 году это 15 555 руб. для жителя Ульяновской области), в которых второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года.

Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. Для удобства семей подать заявление о назначении выплаты можно в течение 6 месяцев с рождения ребенка – средства будут выплачены за все время, прошедшее с этого момента. При подаче заявления спустя 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней.

Для справки: с января 2018 года в территориальные органы Пенсионного фонда в Ульяновской области поступило 290 заявлений от семей, желающих получать средства материнского капитала в виде ежемесячной выплаты.

18.12.18 10:04