Опознавательный знак "Инвалид"

С 4 сентября вступил в действие приказ Минтруда России от 04.07.2018 № 443 н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования», радикально меняющий порядок использования инвалидами специального опознавательного знака на автомобилях.

Опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования подтверждает право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, а также инвалидами III группы (в установленном Правительством России порядке). Это также касается транспортных средств, которые перевозят инвалидов или детей-инвалидов.

Оформление опознавательного знака «Инвалид» осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. В Ульяновской области знак выдается Федеральным государственным учреждением «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Оформление знака осуществляется в бюро — филиалах в течение 1 месяца после регистрации заявления. Выдается знак на руки в течение 1 рабочего дня со дня его оформления.

Для получения знака "Инвалид" необходимо представить следующие документы:

1. документ удостоверяющий личность;
2. СНИЛС;
3. справка об установлении инвалидности;
4. заявление .

В случае, если знак оформляется на ребенка-инвалида:
1. документ удостоверяющий личность ребенка;
2. СНИЛС ребенка;
3. документ удостоверяющий личность законного представителя;
4. СНИЛС законного представителя.
5. справка об установлении инвалидности.
6. заявление .

За период с 04.09.2018 Главным бюро МСЭ по Ульяновской области было выдано 742 знака «Инвалид».

Знак «Инвалид», дающий право на парковку на специально отведенных местах, принадлежит конкретному инвалиду и может использоваться только на том автомобиле, на котором он передвигается.

.

24.12.18 12:52