Поиск по сайту

С Днем работника прокуратуры!


Учрежденная в 1722 году с целью надзора за государственными институтами, прокуратура и сегодня стоит на защите общества и человека, став за столетия важнейшим правоохранительным органом, обеспечивающим правовую стабильность. Несмотря на огромные изменения в стране, смену векторов развития и динамику научно-технического прогресса, главная задача для каждого работника прокуратуры остается неизменной – служить Отечеству и Закону.

В Павловском районе эту функцию выполняют прокурор Ржанов С.М., его заместитель Аминов Р.И., помощник Тагаева Е.В., специалист Петрова Е.М. и водитель Пискунов С.М. Несмотря на небольшой штат прокурорскими проверками в 2018 г. были охвачены все направления деятельности органов власти и местного самоуправления. Как и в предыдущие годы важнейшими задачами районной прокуратуры оставались: защита прав и свобод граждан, надзор за соблюдением федерального и регионального законодательства, координация работы правоохранительных органов в борьбе с преступностью, поддержание государственного обвинения в суде.

Так, в истекшем году прокуратурой района выявлено около тысячи нарушений законов. По протестам прокурора приведено в соответствие с действующим законодательством 47 правовых актов. В интересах граждан и государства в суды направлено 99 заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены. По инициативе прокуратуры района привлечено к дисциплинарной ответственности 113 должностных лиц, к административной ответственности 29 лиц, по материалам прокурорской проверки возбуждено 3 уголовных дела, 6 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений закона.

Перечисленные меры прокурорского реагирования позволили устранить выявленные нарушения закона и восстановить нарушенные права граждан и интересы государства. Например, в результате исковой работы прокурора была ликвидирована задолженность по выплате заработной платы в ряде организаций района. Принимались меры по обеспечению граждан лекарственными средствами. И таких примеров много…

В 2018 году прокуратура района занималась координацией территориальных правоохранительных органов в сфере противодействия преступности и профилактики административных правонарушений. Раскрыты все тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные против личности. Все направленные в суд уголовные дела рассмотрены и виновные лица осуждены, оправдательные приговоры не выносились. Благодаря надзору и координации действий силовых структур в истекшем году не допущено массовых беспорядков, проявлений экстремизма и терроризма.

Принимаемые прокуратурой района меры вызывают доверие населения Павловского района, о чем свидетельствует большое количество обращений и жалоб граждан непосредственно к работникам прокуратуры. В 2018 году принято 145 обращений. Каждое обращение гражданина сотрудниками прокуратуры внимательно рассмотрено. К примеру, по результатам рассмотрения жалоб и заявлений в суды направлено более 82 исковых заявления, принесен 1 протест на незаконный правовой акт, внесено 17 представлений об устранении нарушений законодательства.

Прокурор – с латинского означает «заботиться». И наша забота состоит в том, чтобы торжествовал принцип законности. Он формировался годами и переходил от одного поколения прокуроров к сменяющему. Эта традиция сложилась по всей нашей стране и в Павловском районе, в частности.

В день профессионального праздника – Дня работника прокуратуры, я выражаю искреннюю признательность своим коллегам за внесенный достойный вклад в укрепление законности и правопорядка в районе! Особо хочу отметить работника прокуратуры Кошелеву Наталью Петровну, которая проработала в органах прокуратуры района более 40 лет и внесла немалый вклад в борьбу с нарушениями закона на территории Павловского района,

Поздравляя своих коллег и Кошелеву Н.П., искренне желаю им и их семьям здоровья и благополучия, верю в их дальнейшие успехи в деле служения Отечеству и выбранному призванию.

 

Ржанов С.М., прокурор Павловского района,

старший советник юстиции.

 

 

 

11.01.19 04:50

    Новости

    Объявления