Поиск по сайту

Масленица в приглашает в гости!


Спешите скорей, спешите скорей

Нет праздника нашего веселей!

Гостей мы давно ждем-поджидаем

Масленицу без вас не начинаем.

Такими словами  встречали гостей  6 марта в ЦДБ им. Ф. И. Панферова. Для учащихся 2 класса Павловской СШ № 1 работники библиотеки провели замечательный праздник масленицы. В этот день детишки познакомились с историей праздника. Из далеких языческих времен пришел к нам праздник, знаменовавший собой проводы зимы - русская Масленица. Народ любил ее и величал ласково: Честная масленица, веселая касаточка, перепелочка, переберуха, ясочка. Символом праздника было чучело Масленицы. В руках у этой фигуры помазок и блин-символ Масленицы, блин напоминал солнце. Масленица была самым веселым праздником на Руси, она отмечалась очень широко. В народе говорили: «Хоть себя заложить, а Масленицу проводить». Считалось, что если плохо отпраздновать ее, то придется жить в горькой беде. Заранее готовились снежные горки и качели, устанавливались балаганы и качели. Праздник длился целую неделю, посещались родственники, поздравляли своих соседей и близких. Каждый день имел свои названия.

             В этот день участники мероприятия угощались от души блинами, запивая сладким чаем, играли в русские старинные игры: конкурс плясунов, бой петухов, перетягивание каната, отгадывали занимательные загадки посвященные празднику.

         В конце праздника дети, вместе с классным руководителем и работниками библиотеки сожгли чучело Масленицы проговаривая: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»


 

 

 

11.03.19 18:59

    Новости

    Объявления