Поиск по сайту

Провели мастер-классов среди детей начальных классов по изготовлению славянских обрядовых кукол.

Культорганизаторы Октябрьского СДК провели целый комплекс мастер-классов среди детей начальных классов по изготовлению славянских обрядовых кукол.


Древнеславянские обереги в виде нитяных или тканевых кукол не утратили своей значимости в течение многих веков. В давние времена несколько разновидностей таких оберегов (на разные случаи жизни) обязательно имелись в каждой семье. В наше высокотехнологичное время куклу-оберег, конечно, можно встретить намного реже, однако, в последнее время отмечается рост интереса россиян к магическим предметам предков.

Славянские куклы-обереги имели особое значение и делали их исключительно своими руками, при этом применяли только природные материалы. Синтетические ткани или нити никогда не смогут воспринять энергетику человека в полной мере и, соответственно, никакой магической силой сделанная вещица обладать не будет.


В преддверии Масленицы мы делали «Ярилину куклу». Эта кукла с косами –лучи солнца. Кукла служит оберегом на хороший урожай и скорую весну.

Куклы «Лихоманки». Каждую зиму, когда начинаются холода, он выпускает из своего подземного царства целую армию Лихоманок, которые разлетаются по деревням и поражают людей разными болезнями. У каждой куклы имеется свое имя, обозначающее какую либо болезнь. Дети сами выбирали имена для своих кукол, а когда пришли на праздник Масленицы, сожгли их вместе с масленичным чучелом, для того чтоб избавить свою семью от болезней.

Кукла «Желанница» стала самой любимой куклой, так как она может исполнять желания, Перед тем как загадать желание, нужно сделать куколке подарок: привязать ленточку, одеть бусинку, навязать красивый фартучек. После этого поставить куколку Желанницу перед зеркалом и сказать: «Посмотри, какая ты красавица! Исполни мое желание!» Желание, разумеется, никому говорить нельзя.

На достигнутом решили не останавливаться, т.к. кукол- оберегов великое множество и все они очень интересны по-своему.


 

 

17.03.19 09:11

    Новости

    Объявления