Поиск по сайту

На 95-ом году жизни не стало Почётного гражданина Павловского района, инвалида Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Балбашова Василия Ивановича.

 

     Василий Иванович родился 25.12.1924 г. в селе Шалкино Павловского района в многодетной семье. После окончания восьмилетки в 1940 году в Павловской средней школе поступил в Сызрань на газоэлектросварщика. 14 августа 1942 года, когда Василию Ивановичу исполнилось 17 лет, ему пришла повестка. Попал он во второй батальон Моршанского пулемётно-миномётного училища. Василий Иванович участвовал в боевых действиях  под Курском. Награжден двумя Орденами Красной Звезды, Орденом «Отечественной войны I степени», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941-1945 г.г.», юбилейными медалями.

     По возвращению в родное село Шалкино Василия Ивановича назначили руководить ОСОАВИАХИМом. Но душа рвалась к родной земле, и он устроился разнорабочим в колхоз имени Молотова, затем ставшим колхозом «Россия». Вскоре его назначили бригадиром полеводческой бригады. К этому времени Василий Иванович женился, вступил в партию, поступил учиться в сельхозшколу. С 12 октября 1953 года по 3 января 1986 года работал председателем колхоза «Россия», объединившим бригады сел Илюшкино, Шалкино.

За высокие производственные показатели в 1973 и 1975 годах был награжден Орденами Трудового Красного Знамени. К 100-летию со Дня Рождения В.И. Ленина награжден юбилейной медалью. Стал первым почетным жителем района и первым обладателем Почетного знака Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова «За веру и добродетель».

         Василий Иванович внес значительный вклад в социально-экономическое  развитие Павловского района, был истинным патриотом родного края, настоящим профессионалом своего дела. В 1986 году уйдя на пенсию, продолжал активно вести работу. Собирал и выверял в военкомате сведения о каждом воевавшем жителе села. Затем всё передавал в дар Шалкинской средней школы.

         Совет депутатов, Администрация муниципального образования «Павловский район», районный Совет ветеранов (войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов) выражают глубокие и искренние соболезнования родным и близким Василия Ивановича. Светлая память о нём навсегда останется в сердцах и душах всех, кто его знал.

 

 

 

             

 

 

08.04.19 14:23

    Новости

    Объявления