Поиск по сайту

Директор Павловского ИКМ побывала на акции «Ночь музеев» в Ульяновске.

 

 

18 мая весь мир отмечает День музеев – профессиональный праздник музейных работников. В этот же день проводится акция «Ночь музеев» – международная акция, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году.

Музеи Ульяновской области приняли участие в этой акции в одиннадцатый раз. Во всех музеях проводились интерактивные, развлекательные и просветительские мероприятия.

В этом году мне посчастливилось побывать на акции «Ночь музеев» в Ульяновске. В 20.30 из каждого музея посетители шли к перекрёстку улиц Ленина и Гончарова, где в центре перекрёстка развернулась театральная постановка «Хранители луны», приуроченная к проведению Года театра в России. После спектакля мы - участники отправились в Ленинский мемориал, где состоялось центральное событие музейного фестиваля.


В фойе Ленинского мемориала музеи региона выставили уникальные экспонаты из своих коллекций и показали хронологию от мезозойской эры до сегодняшнего дня с помощью различных музейных решений. Уникальными экспонатами были скелет плиозавра; фрагменты утерянной девятиметровой деревянной узбекской беседки из Парка Дружбы народов; редкие виды аммонитов, мотоцикл, который доехал до Берлина во время Великой Отечественной войны и макет модели УАЗ-Хантер, а также другие музейные ценности.


Во время музейной ночи состоялось награждение по итогам областного Конкурса профессионального мастерства среди музейных работников, лауреатом которого стал и наш Павловский районный историко-краеведческий музей в номинации «Музейное передвижничество» с проектом «Музей в чемодане 2.0». Награждение провёл Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов.


Нужно сказать, что лауреаты данного конкурса были поощрены поездкой на Международный музейный форум ИНТЕРМУЗЕЙ, который состоится в Москве в конце мая – начале июня 2019 года.

 

Директор Самойлова Ю.В.

 

 

 

 

23.05.19 08:05

    Новости

    Объявления