Поиск по сайту

Итоги работы отдела по государственному земельному надзору за 2018 год.


 

Проведение государственного земельного надзора предусмотрено статьей 71 Земельного кодекса Российской Федерации. Согласно пункта  первого указанной статьи, государственный земельный надзор направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований земельного законодательства посредством организации и проведения проверок, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений. В соответствии с нормами действующего законодательства, государственный земельный надзор на территории Радищевского, Старокулаткинского и Павловского районов осуществляется Межмуниципальным отделом по Радищевскому, Старокулаткинскому и Павловскому районам Управления Росреестра по Ульяновской области в форме плановых и внеплановых проверок.

За истекший 2018 год госземинспекторами отдела проведено 221 проверочное мероприятие соблюдения земельного законодательства. Из общего количества, 217 проверок было проведено  в отношении граждан. В связи с применением риск - ориентированного подхода при планировании проверок, а так же действием «надзорных каникул», введенных в целях снижения нагрузки на  субъекты  малого и среднего предпринимательства, плановые проверки в отношении  юридических лиц и предпринимателей в 2018 году не проводились.

По итогам плановых и внеплановых проверок в 2018 году  выявлено 100 нарушений в сферах земельного и административного  законодательства, вынесено 95 предписаний по устранению  выявленных нарушений.

По результатам выявленных нарушений земельного законодательства возбуждено 18 дел об административных правонарушениях по статьям 7.1,  19.5, 20.25  КоАП РФ.  По итогам рассмотрения данных дел, привлечено к административной ответственности 16 лиц. Наложено административных штрафов  за указанный период на  180 тысяч рублей. Взыскано штрафов  85 тысяч рублей. Устранено 69 ранее выявленных нарушений земельного законодательства.

Все чаще контрольно-надзорные мероприятия осуществляются дистанционными способами, без взаимодействия с проверяемым лицом. Административные обследования объектов земельных отношений проводятся без участия собственников и правообладателей земельных участков, т.е. государственный инспектор вправе без дополнительных разрешений и согласований исследовать, как используется тот или иной объект, используя при этом информацию из всех доступных, легальных источников, в том числе визуальный осмотр. Если в результате административного обследования выявляются признаки нарушения земельного законодательства, это является основанием для проведения внеплановой проверки в соответствии с требованиями действующего законодательства, а в случае установления по результатам проверки факта нарушения земельного законодательства, применения предусмотренных мер по пресечению и устранению такого нарушения.

За указанный период  отделом осуществлено 45 административных обследований объектов земельных отношений, по итогам которых проведено 53 внеплановых проверки, из них  по 32 проверкам подтвердились факты нарушения земельного законодательства.

За невыполнение предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, в соответствии с частью  25 статьи 19.5. КоАП РФ, составлено восемь  протоколов об административном правонарушении, за неуплату административного штрафа в установленный срок в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ составлен  один  протокол,  все протоколы   направлены на рассмотрение в судебные органы. В Федеральную службу судебных приставов для принудительного взыскания неоплаченных штрафов в 2018 году был  направлен один материал на сумму 5 тысяч рублей.

Хочется напомнить, что штрафы за административные правонарушения должны быть оплачены в добровольном порядке  в установленный законом срок в течение 60 календарных дней. Несоблюдение данного срока влечет наложение дополнительного административного штрафа в двукратном размере от  неуплаченной суммы.  

Из органов местного самоуправления, в рамках взаимодействия при осуществлении государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля поступило девять материалов проверок, проведенных муниципальными земельными инспекторами. Все материалы были рассмотрены в установленном порядке, по фактам выявленных нарушений возбуждено четыре дела об административных  правонарушениях, нарушители привлечены к административной ответственности. По пяти  актам проверок вынесены определения об отказе в возбуждении дел  об административных  правонарушениях. 

В соответствии  с постановлением Правительства РФ от 07.08.2017 года №943  отделом проведена работа по составлению перечня земельных участков, используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, правообладателями которых они являются, которым присвоены определенные категории риска при осуществлении государственного земельного надзора. Все плановые проверки в отношении  субъектов малого и среднего предпринимательства   впредь  будут проводиться  только в отношении земельных участков, включенных в данный перечень.

 

Заместитель    начальника   Межмуниципального

отдела по Радищевскому, Старокулаткинскому и

Павловскому    районам   Управления Росреестра

по  Ульяновской  области         

А.В.Салихова

 

 

06.06.19 15:38

    Новости

    Объявления