Поиск по сайту

"Мой Пушкин" Павловская ЦБ им.С.Есенина

 


6 июня в ЦБ им.С.А. Есенина прошла встреча в литературно – музыкальном клубе «Родничок» под названием «Мой Пушкин». Участники объединения, среди которых люди разного возраста, разных национальностей и профессий, говорили о любви к творчеству поэта, о роли А.С.Пушкина в судьбе России и в их судьбе. С интересом слушали заранее подготовленные выступления «родничковцев» о прозе, поэзии, лирике А.С. Пушкина. Руководитель клуба, преподаватель русского языка и литературы Валентина Бондина рассказала о влиянии творчества поэта на чистоту и красоту  русского языка. Местные поэты читали стихи, посвящённые Пушкину. Эти выступления мы назвали «Павловский венок Пушкину». Библиотекари познакомили гостей встречи с книжными новинками. Это сборник стихов И.Ульянова «Сотня лучших».

В канун празднования Пушкинского дня России, 5 июня наш земляк, Рашит Шабакаев, ныне проживающий в г. Ульяновске подарил сборник стихов и рассказов на татарском языке «Ностальгия о прошлом». Обе книги изданы в 2019 году. Это показывает нам  непрерывность поэзии, в каждом из нас живёт  любовь к поэтическому слогу.

Сотрудники Павловской центральной детской библиотеки рассказали о том, как юные читатели интересуются творчеством поэта, затронули тему «Сказки Пушкина», поставили юмористическую сценку «Сказки Пушкина на новый лад». Специалист Павловского  архива Наталья Кавкаева, человек, увлечённый поэзией, прочла наизусть письмо Татьяны из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Все с удовольствием отвечали на вопросы викторины по сказкам поэта, которую провела Вера Ивановна Шерстнёва. В этот памятный день она подарила библиотеке написанный своей рукой портрет Пушкина. Мероприятие сопровождалось презентацией «Потомки Пушкина». Прошло сотни лет, но мы продолжаем искать и находить в творческом наследии поэта ответы на вопросы о чести, долге, любви и т.д. В этот день мы встретились и говорили с Поэтом, как со своим современником и ещё раз убедились в том, что его творчество живёт в сердце каждого из нас, читателей и поклонников его таланта.

Все 17 библиотек МО «Павловский район»  приняли участие в праздновании Пушкинского дня России и Дня русского языка. В сельских библиотеках мероприятия прошли под общим названием «Тебя, как первую любовь России сердце не забудет…». Охват участников составил 232 человека.

 

 

07.06.19 19:03

    Новости

    Объявления