Областной Сабантуй - 2019

"Когда мы видим наши полные энергии танцы, слышим родные напевы, мы испытываем гордость за наш народ,  сумевший несмотря на невзгоды, сохранить традиции, в которых воплощено то, чем испокон веков дорожили татары - это вдохновенный труд, радость созидания, глубокое чувство солидарности". (Р.А. Акчурин).

Сабантуй - праздник народов Башкирии и Татарстана в честь сбора урожая, демонстрирующий силу и ловкость башкир и татар, пропагандирующий здоровый образ жизни.  Праздник имеет многовековую историю, сохранил свои традиции и сегодня. Сабантуй - это возвращение к истокам, возвращение в свою родную среду.
Сёла Муратовка, Евлейка и Татарский Шмалак представляли МО "Павловский район" на Областном Сабантуе в городе Ульяновске 15 июня 2019 года. В национальном подворье представлены предметы утвари: посуда, прялка, маслобойка, детские игрушки в виде лошадки, сделанные из дерева..., также татарская национальная одежда, вышитые полотенца. В старину у татар самым ценным подарком считался платок или полотенце, сотканное или вышитое молодушкой.  По нему судили о её умении: "нинди булган кыз!",
 скатерти, наволочки, платки, шали, которые носили наши бабушки и прабабушки.

Веселый народный праздник Сабантуй, описание которого не может быть полным без обзора традиционных татарских яств и угощения национальной татарской кухни: чак-чак - традиционное сладкое блюдо, представляющее собой песочные печенья, залитые жидким медом, перемеч - нежнейшие пирожки с мясом, особенностью которых является наличие отверстия сверху булочки; бэлеш, пироги с разными начинками. Интересом посетителей пользовалась выставка книг о нашем крае, в том числе книги, написанные нашим земляком Рашитом Шабакаевым "Ностальгия о прошлом", «Евлейка-колыбель моей жизни». Гостей встретили приветственными словами, рассказали о значимости и ценности предметов старины, песней и угощением!

17.06.19 09:33