Поиск по сайту

Прокуратура Павловского района разъясняет: "Родственники пациента имеют право посещать его в реанимации"


Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Федеральным законом от 29.05.2019 № 119-ФЗ).  С 9 июня 2019 г. законодательно закреплено право родственников пациента посещать его в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии.

Обязанность по предоставлению возможности родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, в соответствии с установленными требованиями возлагается на медицинскую организацию.

На Министерство здравоохранения РФ возложены полномочия по утверждению общих требований к организации посещения пациента его родственниками и иными членами семьи или законными представителями в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

 

 

23.06.19 12:51

    Новости

    Объявления