Поиск по сайту

С помощью портала госуслуг ульяновцы смогут выйти на пенсию досрочно


 

С 2019 года больше категорий граждан получили право на досрочную пенсию по возрасту. В число льготников попали многодетные мамы с 3 и более детьми. Раньше у них была льгота только в случае рождения пяти и более детей.

При рождении троих детей многодетная мама имеет право на страховую пенсию по старости в 57 лет, четырех детей — в 56 лет, пяти и более детей — в 50 лет.

Рассчитывать на досрочный выход на пенсию также могут ульяновцы, работающие в тяжелых условиях, люди, являющиеся опекунами детей с инвалидностью, инвалиды вследствие военной травмы и ряд других категорий граждан.

Для выхода на пенсию у жителя региона обязательно должно накопиться определенное количество пенсионных баллов.

«С помощью портала госуслуг заявители могут обратиться за назначением пенсии, проверить ее размер, получить извещение о состоянии лицевого счета. В режиме реального времени пользователь может узнать свой трудовой стаж, отчисления и количество пенсионных баллов. Чтобы выйти на пенсию по старости, необходимо подать в Пенсионный фонд заявление о назначении пенсии. Это можно сделать онлайн на сайте gosuslugi.ru, а также лично в МФЦ или ПФР», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Заявление о назначении пенсии рассматривается в срок до 10 дней с даты приема.

Подробную инструкцию о том, как выйти на пенсию по старости, в том числе досрочно, можно найти на портале госуслуг в разделе «Жизненные ситуации» — «Пенсия» (https://www.gosuslugi.ru/situation/kak_vyjti_na_pensiyu_po_starosti).

 

08.07.19 12:14

    Новости

    Объявления