Поиск по сайту

В Ульяновской области проходит неделя национального проекта «Цифровая экономика»

О её старте 5 августа на аппаратном совещании объявил Губернатор Сергей Морозов.

«Цифровая экономика представляет собой уникальный проект. Обращаю внимание на то, что сегодня Россия занимает 7-е место в мире по степени вовлеченности людей в цифровую экономику. 86% населения нашей страны пользуется интернетом каждый день. Иными словами, наше государство имеет все предпосылки для встраивания в цифровой мир на правах лидера. Для того, чтобы все это конвертировать в качество жизни, благосостояние, нам необходимо серьезно изменить законодательство, вложиться в подготовку кадров, научиться пользоваться всеми этими достижениями», – отметил Сергей Морозов.

В муниципальных образованиях Ульяновской области в рамках профильной недели пройдут свыше 240 мероприятий. С 5 по 11 августа будут организованы кустовые семинары по информационной безопасности в банковской сфере, дни открытых дверей по предоставлению государственных и муниципальных услуг, в том числе в МФЦ, деловые игры для детей и молодежи и «горячие линии».

«Тематическая неделя обозначена большим количеством мероприятий, которые будут проходить как в Ульяновске, так и во всех муниципальных образованиях. Команда ОГКУ «Правительство для граждан» выезжает в разные районы области. На этой неделе это будут Карсунский и Вешкаймский. На встречах мы рассказываем гражданам о плюсах цифровой экономики, доносим до населения, как цифровая экономика помогает улучшить качество управления на муниципальном и региональном уровнях, качество жизни. Это получение госуслуг в электронном виде, использование мобильных приложений и, конечно, безопасность в интернете», – отметила советник Губернатора, директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Во время недели цифровой экономики планируется обсудить вопросы цифровой трансформации высших учебных заведений, деятельность университетских «Точек кипения», а также проекты «Кадры для цифровой экономики» и «Информационная безопасность», создание клуба цифровых лидеров Ульяновской области, деятельность ИТ-послов в муниципалитетах.

Как отметила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева, Ульяновская область уже подписала соглашения с федеральным центром, по которым взяла на себя обязательства по развитию цифровой экономики.

«С 2019 по 2024 годы мы должны будем реализовать те приоритетные задачи, которые поставлены национальным проектом. Из шести федеральных проектов мы участвуем в пяти. При этом работа началась ещё до подписания соглашений в декабре 2018 года, и уже имеются определённые результаты. Уже на 100% достигнут целевой показатель по подключению медицинских учреждений к сети Интернет, и почти на 80% выполнена задача по устранению цифрового неравенства путём подключения к сети Интернет населённых пунктов с численностью жителей от 250 до 500 человек. В ближайшее время начнётся подключение к сети Интернет по оптоволоконным линиями первых из 710 социально значимых объектов. Эта работа должна будет завершиться в 2021 году», - подчеркнула Марина Алексеева.

На подключение ФАПов, школ, исполнительных органов государственной власти будет выделено из федерального бюджета свыше 470 млн рублей. У жителей самых удалённых населенных пунктов региона появится возможность использовать интернет, получать госуслуги удалённо.

Напомним, Ульяновская область является одним из лидеров по количеству граждан, зарегистрированных на портале госуслуг. 77% всего населения области имеют учётную запись на www.gosuslugi.ru. Так, субъект занимает десятое место по России и первое по Приволжскому федеральному округу по данному показателю.

«Помимо пяти региональных проектов, реализуемых в рамках нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации», у нас есть отдельные проекты, связанные с отраслевой цифровизацией, где граждане и получат цифровые дивиденды, цифровые услуги в чистом виде. Граждане могут уже сейчас воспользоваться различными приложениями, сайтами. Региональные отраслевые проекты тесно связаны с национальным проектом «Цифровая экономика», и мы работаем в тесном взаимодействии с отраслями. Координацию этой работы осуществляет наше ведомство», – пояснил заместитель Министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Сергей Прозоров.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2019.08.06/54721/

 

06.08.19 07:00

    Новости

    Объявления