Зреет в поле кукуруза

Непогода внесла свои коррективы в ход уборочной. Сельхозпроизводители приостановили уборку зерновых. Но у природы нет плохой погоды. Дождь, который мешает убирать пшеницу, благоприятно влияет на рост и развитие «царицы полей» - кукурузы. В этом убедился директор управления сельского хозяйства и природных ресурсов МО «Павловский район» Геннадий Шумкаев в один из визитов в хозяйство молодого фермера Александра Пимченкова.

Кукуруза здесь расположена на территории 180 гектаров. На 80 гектарах выращивают культуру на зерно, а 100 гектаров кукурузы уберут на силос. Выращивается она в основном для корма скота. На семенах Александр Валерьевич экономить не стал, закупил гибрид импортного производства. Семена дорогие, но эффективные. Кукурузу посеяли для того, что эта культура дает хороший урожай в сложных погодных условиях. Урожайность ожидается не меньше 30 центнеров с гектара. В настоящее время идет формирование початка. Но до абсолютной спелости, когда влажность зерна, подлежащего хранению, составляет 15 - 17 процентов, здесь ждать не будут. Дело в том, что убирать спелую кукурузу, можно сказать, нечем. Специальной техники нет, используют обычную, для уборки зерна. Зерноуборочные машины для этого не приспособлены, быстро изнашиваются, выходят из строя. Поэтому убирать будут неспелый початок, когда влажность зерна составляет 20 - 22 процента. При таком подходе техника не пострадает, а кукурузу после уборки планируют досушивать на зерносушилке СПоК «Калита Агротех». Там доведут зерно до необходимой влажности. Следует отметить, что возможность пользоваться зерносушилкой имеют все сельхозпроизводители, входящие в производственный кооператив «Калита Агротех», а также не только члены кооператива. В этом есть преимущества кооперации.

19.08.19 12:26