Поиск по сайту

Предоставление сведений из ГФД


 

Кроме основных государственных услуг, таких как государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним; предоставление сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним; государственный кадастровый учет недвижимого имущества; предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, Росреестр также оказывает государственную услугу по ведению государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (далее – ГФД).

Государственный фонд данных формируется на основе сбора, обработки, учета, хранения и распространения документированной информации о проведении землеустройства.

В Ульяновской области полномочия по исполнению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства» возложены на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области и его территориальные отделы (далее – Управление Росреестра).

Оказание государственной услуги по предоставлению документов государственного фонда данных производится в соответствии с Административным регламентом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства», утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.11.2006 N 376 (далее – Административный регламент). Согласно пункту 2.1.1 Административного регламента, информация, содержащаяся в государственном фонде данных (далее – ГФД), является открытой и общедоступной, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа, и предоставляется по запросу заинтересованных лиц.

Конечным результатом государственной услуги является предоставление заинтересованным лицам:

– документов государственного фонда данных;

– информации о документах государственного фонда данных;

 уведомления об отказе в предоставлении документов государственного фонда данных в письменной форме с указанием причины отказа.

Документы государственного фонда данных могут быть предоставлены в виде:

– копий;

 оригиналов или их копий, заверенных Управлением или его подразделением, для непосредственного изучения по месту их нахождения;

– выписок;

– выкопировок.

Документами ГФД Управления могут воспользоваться любые заинтересованные лица, которые в заявительной форме запрашивают землеустроительную документацию. Для этого необходимо обратиться лично или по почте в Управление Росреестра по Ульяновской области или его территориальные отделы.

При личном обращении заявителем предоставляется заявление установленной формы (приложение №3 Административного регламента), а также документ, удостоверяющий личность заинтересованного лица или его уполномоченного представителя, в случае если заявитель действуют по доверенности от имени заинтересованного лица – доверенность.

При обращении по почте заинтересованные лица представляют только заявление. В заявлении должен быть указан адрес получателя копий материалов ГФД, если материалы землеустройства носят открытый, общедоступный характер. Для получения информации ограниченного доступа заинтересованные лица представляют заявление и оригинал документа (или его копию, удостоверенную нотариально), дающего право на получение документов из ГФД ограниченного доступа. 

В качестве документа, дающего право на получение документов ГФД, отнесенных к информации, доступ к которой ограничен, являются:

– оригинал либо копия правоустанавливающего (правоудостоверяющего) документа на земельный участок – при обращении правообладателя;

– оригинал доверенности либо ее копия, выданная правообладателем или его законным представителем на получение информации и подтверждающая полномочия лица, получившего такую доверенность от правообладателя или его законного представителя;

– оригинал документа (письмо, справка и т.п.), выданного нотариусом, в том числе заверенного им своей подписью и оттиском личной печати, и подтверждающего право лица, обратившегося с соответствующим запросом, на наследование земельного участка правообладателя по завещанию или по закону;

– лицензия на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Оригиналы материалов ГФД предоставляются заинтересованным лицам без права их выноса из помещений ГФД Управления.  Заинтересованное лицо не может запросить за один раз более десяти единиц хранения – документов, имеющих инвентарный номер (планшет, карта, землеустроительное дело и т.д.). Время работы с оригиналами материалов ГФД в течение рабочего дня не ограничивается.

Выписки и выкопировки из материалов ГФД при наличии оборудованных рабочих мест производятся пользователями самостоятельно.

Сроки предоставления материалов ГФД в пользование заинтересованным лицам (при личном обращении) или мотивированного отказа в их предоставлении, а также уведомления об отсутствии в ГФД данных материалов не превышают 3 рабочих дня со дня поступления заявления.

В случае обращения за материалами ГФД по почте предоставление копий материалов, мотивированного отказа в их предоставлении или уведомления об отсутствии в ГФД данных материалов производится в течение 15 дней со дня поступления заявления.

Материалы ГФД предоставляются всем заинтересованным лицам бесплатно.

Информация о порядке предоставления материалов государственного фонда данных, а также форма заявления о предоставлении таких документов размещена на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Физическим лицам», подраздел «Получение сведений из государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства», https://rosreestr.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-o-zemleustroystve/ .

 

Специалист-эксперт Межмуниципального отдела

по Барышскому и Кузоватовскому районам

Управления Росреестра по Ульяновской оюласти

Т.А. Селивёрстова

 

 

20.08.19 09:42

    Новости

    Объявления