«Панфёровский костёр».

«20 сентября (2 октября) 1896 года Павловская земля подарила миру известного советского писателя Ф.И.Панфёрова» этими словами открылся литературно – краеведческий праздник «Панфёровский костёр», посвящённый памяти писателя- земляка.

Восьмой по счёту праздник (отмечается с 2012 года) прошёл в новом формате. В день рождения писателя, в тёплый, солнечный денёк, состоялась пешеходная экскурсия «И земля свято помнит о нём», по памятным местам, связанным с жизнедеятельностью писателя. Участвовать в ней мог любой желающий, официально приглашёнными были восьмиклассники Павловской ОШ № 2 . Экскурсоводами стали профессионалы своего дела: Нина Борисовна Ждаркина, краевед, основатель  районного историко-краеведческого музея  и сотрудник музея Нина Николаевна Ровнякова. Основными точками маршрута были стела на въезде в Павловку, дом, где родился писатель, дом, где в последующие годы, жила семья Панфёровых, церковь, в которой крестили Фёдора, Павловская центральная детская библиотека, носящая с 1963 года имя Ф.И.Панфёрова. Жизнь каждого человека переплетена с  историей края, поэтому по ходу экскурсии её участники узнали и о других памятных местах посёлка, исторических событиях. В читальном зале детской библиотеки, за чашкой чая, участники праздника посмотрели видео-презентацию о «Панфёровском костре» за семь прошедших лет. Ирина Батанова, директор МУК Павловская МЦБ поблагодарила организаторов и участников праздника, провела награждение дипломами, памятными подарками. По сложившейся традиции праздник  закончился чтением стихов о нашем крае, о Ф.И. Панфёрове возле костра в парке «Народный», на литературной площадке. В небо полетели шары с надписью «Панфёровский костёр» 2019 год!

Ушёл в историю  ещё один праздник, показавший, что память о Ф.И.Панфёрове на его малой родине жива. Недаром поётся в песне «Земля помнит» на слова И. Шерстнёва, музыку В.Шишкина

«Ой, ты Павловка, край наш родимый,

Нет в округе милее села,

Лучшей долей ты нас наградила,