День сельских женщин

Ежегодно, начиная с 2007 года, 15  октября отмечается Всемирный день сельских женщин. Проживая в сельской местности, нельзя не отметить  этот  замечательный праздник. Накануне праздника библиотекарь Лидия Балаева  пригласила своих читателей на мероприятие под названием «Деревенские посиделки». Гостями библиотеки были деревенские женщины, представители разных профессий. Праздник начали стихотворными строчками «Есть женщины в русских селениях…», именно эти строчки помогли создать лирическое настроение, которое сопровождалось видео-презентацей «Ах, женщина, ты просто чудо…» и поддерживалось в течение всего праздника песнями, звучащими в исполнение клубного формирования «Вместе». Монолог ведущих, рассказывающих о женщинах-сельчанках, об их нелегком труде сменился диалогом, в котором гости рассказывали о событиях своей жизни порой очень трудной, но интересной. Всем гостям понравилось оформление библиотеки в деревенском стиле, также были оформлены книжные  выставки «И это все о ней…», Во - саду ли в огороде». С особым интересом гости участвовали в импровизации музыкальных сказок-переделок «Три девицы» и «Репка», в конкурсе  «продолжи пословицу», отгадывали загадки про осень. Закончилась встреча за чашкой чая с пирогами и задушевными песнями. Даже природа в этот день сделала подарок женской половине села - было солнечно и тепло. Уходя домой, гости пообещали обязательно вернуться на новые встречи в сельской библиотеке!

15.10.19 11:11