Поиск по сайту

Литературно-поэтические чтения по творчеству М. Ю. Лермонтова «Не угаснет свет его стихов!»


 

14 октября 2019 года Павловская ЦДБ им. Ф.И. Панферова присоединилась к Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке»,  организованной ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества».

Литературный урок «Не угаснет свет его стихов!»  посетили  учащийся 5 класса ПОШ №2., руководитель Рябова В.И.

Встреча была посвящена творчеству М.Ю. Лермонтова, а именно страницам  его жизни.  Жизнь Лермонтова  стала ярко вспыхнувшей на  небосклоне  звездой. Он, по словам Л.Н. Толстого, «успел подхватить знамя  русской поэзии, выпавшее из рук Пушкина, и стал его достойным преемником». Поэзия Лермонтова богата и неповторима. Творчество Лермонтова навсегда вошло в золотой фонд мировой литературы. Почти все его  стихотворения объединяет трагическое мироощущение лирического героя, это и философские размышления о смысле жизни, об одиночестве, о свободе, о подвиге, о любви и о смерти.

Ребята окунулись с головой в творчество М.Ю. Лермонтова, смогли почитать вслух его произведения  «Утес», «Листок», «Русалка»  и др.,  прочесть наизусть любимые отрывки из поэмы «Мцыри». Ведь его стихи еще с детства как бы проникают нам в душу: «Белеет парус одинокий» или знаменитое «Бородино» - «Скажи-ка, дядя, ведь недаром, Москва спаленная пожаром, французу отдана».

Лермонтовские чтения завершились. Каждый смог прикоснуться к поэзии человека «с русскою душой», в котором был героический дух, лиризм, глубина мысли, простота в сочетании с высоким совершенством формы, удивительная музыкальность.


15.10.19 12:46

    Новости

    Объявления