Фестиваль выпускников «Готов к труду и обороне».

Фестиваль выпускников «Готов к труду и обороне»

На базе спортивно-оздоровительного центра «Мечта» имени С.М. Зимина  22 ноября 2019 года прошёл районный фестиваль выпускников «Готов к труду и обороне». Фестиваль преследует несколько целей: популяризация Комплекса ГТО среди подрастающего поколения,  повышение уровня физической подготовленности обучающихся, повышение уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта, мотивации обучающихся к здоровому образу жизни, поощрение выпускников общеобразовательных организаций  муниципального образования «Павловский район», показавших лучшие результаты по выполнению нормативов и требований Комплекса ГТО.  В фестивале приняли участие выпускники МБОУ Павловской средней школы №1, МБОУ Татарско-Шмалакской средней школы, МКОУ Шалкинской средней школы и учащиеся ОГБПОУ Павловского технологического техникума. Участники выполняли такие нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО), как прыжки в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, челночный бег. Победители в командном зачете определились по лучшим трем результатам набранных баллов. Места распределились таким образом: I место заняла команда МБОУ Павловской средней школы № 1, II место - команда ОГБПОУ Павловского технологического техникума, III место- команда МБОУ Татарско - Шмалакской средней школы. Также  определились участники в  личном зачете среди юношей и девушек. Девушки: I место - Рыськова Эльвира, II место - Панферова Кристина, III место - Уточкина Виктория; юноши: I место - Тиханов Максим, II место - Азизов Джамиль, III место - Пузанов Сергей. Все призеры награждены медалями и грамотами от администрации муниципального образования «Павловский район».

По итогам Фестиваля, все результаты выполнения испытаний ВФСК ГТО (по выбору) будут занесены согласно протоколам в автоматизированную информационную систему Комплекса ГТО (АИС ГТО). Что касается  выполнения обязательных испытаний, то начиная 01 июля 2019 года по решению Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области, все участники в возрасте с 14-18 лет включительно, являющиеся выпускниками образовательных организаций и желающие получить знак отличия ВФСК ГТО, должны выполнять обязательные виды тестирования  только в присутствии сотрудника Регионального оператора или в Региональном центре тестирования. Хочется напомнить, что наличие знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» будет учитываться при поступлении в высшие учебные заведения. Обучающимся, имеющим золотой знак, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия.

Главный специалист-эксперт администрации

МО « Павловский район» -  С.А.Борисова