Встреча-беседа со студентами 1 курса на тему «Коррупции в органах ЗАГС нет и быть не должно!»

27 ноября 2019 года специалистами отдела ЗАГС администрации муниципального образования «Павловский район» проведена встреча-беседа со студентами 1 курса Павловского технологического техникума и их классным руководителем Логиновой Т.В. на тему «Коррупции в органах ЗАГС нет и быть не должно!». В ходе беседы, была рассмотрена хронология становления системы органов регистрации актов гражданского состояния, сложные периоды в ее становлении на пути к ее настоящему виду функционирования. Были продемонстрированы книги разных периодов времени сопоставимо с происходящими изменениями в системе органов ЗАГС, рассказано о том, какая в настоящее время информация содержится в записях актов и какие услуги мы оказываем населению. Рассмотрен более подробно, в свете существования поля для коррупционных действий, наиболее сложный и переломный момент передачи полномочий по регистрации актов гражданского состояния  от церкви к органам записи актов гражданского состояния. Акценты были сделаны на моменты антикоррупционных мер, применяемых ко всей системе  свыше и внутри нее,  на всем ее историческом пути к настоящему уровню организации работы сотрудников органов ЗАГС, полностью исключающему возможные коррупционные проявления.

Ребятам было  разъяснено, что такое коррупция, в настоящее время и в прошлом. К примеру, во времена Петра I, в определенные сложные периоды времени,  данные действия чиновников допускались и даже регламентировались. В настоящее время же, направлено большое количество мер по борьбе с ней  в органах власти. Было  предложено пройти анкетирование на данную тему, а также в формате «вопрос-ответ» были обсуждены все интересующие студентов вопросы по этой теме, выслушаны и обсуждены совместно предложения и мнения ребят по борьбе с коррупцией в органах власти. Е.А.Ризаева отметила о том, что 143 Федеральным законом «Об актах гражданского состояния»  полностью исключена возможность  коррупционных  проявлений сотрудниками отдела ЗАГС. Это подтверждается и полностью должно исключать любую возможность формирования у населения мнения о возможных коррупционных проявлениях в работе отдела ЗАГС несколькими обстоятельствами:    регулирование Федеральным законом деятельности органа ЗАГС; наличие административного регламента, в котором четко прописан порядок предоставления всех услуг; жесткий контроль (проведение проверок) Министерства Юстиции Российской Федерации за деятельностью органов ЗАГС; взаимодействие с порталом государственных услуг, предоставляющее возможность гражданам подавать заявления дистанционно; предоставление услуг на основании платежных документов , подтверждающих оплату государственной пошлины заявителями только в безналичной форме и другие моменты, исключающие факты проявления коррупции. В беседе принял участие глава администрации муниципального образования «Павловский район» А.А.Тузов, который также подтвердил наши тезисы об исключении возможности коррупционных проявлений  в отделе ЗАГС. Глава администрации поинтересовался о том, где и какие проявления коррупции встречались студентам, о том, что по их мнению должно искоренять дано зло  в органах власти, пожелал ребятам ответственно и с пониманием относиться к своему положению в обществе в части  получения муниципальных и государственных услуг.  И напомнил о том, что регулярно работают телефоны доверия и в администрации района и в Агентстве ЗАГС Ульяновской области. Студенты проявили приятную активность в беседе, внимательно слушали и вступали обсуждение.

27.11.19 14:34