Поиск по сайту

В Ульяновской области для несовершеннолетних полностью запретят продажу никотиносодержащих смесей

13 января в ходе заседания регионального Правительства Губернатор Сергей Морозов одобрил проекты тематических документов.

«Мы не раз возвращались к этой теме в конце 2019 года. Напомню: речь идет об очень важной проблеме, которая волнует абсолютно всех – потому, что нас не может не волновать здоровье и будущее собственных детей. Именно поэтому мной было принято решение немедленно разработать новый региональный закон и ввести жесткую административную ответственность для тех, кто наживается на детском здоровье. Мы этого не допустим ни при каких условиях – уже проводятся рейды по торговым точкам, принимается целый комплекс мер по борьбе с этой заразой», – отметил председатель Ульяновского отделения Ассоциации юристов России Сергей Морозов.

Как сообщил заместитель Председателя реготделения АЮР, заместитель руководителя администрации Губернатора – начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский, по поручению главы региона подготовлено два законопроекта. Цель первого – установить полный запрет на продажу несовершеннолетним никотиносодержащей бестабачной продукции. Второй нормативный акт направлен на изменение регионального КоАПа. В частности, предлагается установить существенные штрафы за продажу аналогов снюса несовершеннолетним – до 150 тысяч рублей для юридических лиц.

«Со многими крупными торговыми сетями региона уже достигнута договоренность, что они не будут торговать этими смесями. Межведомственные тематические рейды планируется проводить регулярно. Мы также собираемся подключить родительскую и педагогическую общественность к решению данной проблемы», - прокомментировал Алексей Преображенский.

Кроме того, в Ульяновской области особое внимание обратят на группы в соцсетях и сайты, с помощью которых продают снюс.

В регионе сформирован оперативный штаб, который возглавил заместитель Губернатора Ульяновской области Сергей Люльков.

«В эту группу помимо членов Правительства вошли сотрудники правоохранительных органов. Мы проводим плановые и внеплановые рейды мест общего пользования – там, где могут продавать аналоги снюса. Также к проверкам присоединяются члены добровольных народных дружин. От согласованности действий структур правоохранительных органов зачастую зависит не только здоровье, но и жизнь наших детей», – пояснил руководитель оперативного штаба.

Источник: https://ulgov.ru/news/gov/2020.01.14/56001/

 

14.01.20 09:52

    Новости

    Объявления