Поиск по сайту

Жители Ульяновской области могут принять участие во Всероссийской переписи населения через портал госуслуг

Она пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны.

Участвовать в переписи граждане могут тремя различными способами. На портале www.gosuslugi.ru доступен раздел «Пройти перепись населения», через ЕПГУ в точках коллективного доступа, имеющихся во всех центрах «Мои Документы» региона, или с помощью переписчиков.

«Возможность самостоятельного заполнения переписных листов значительно упрощает участие граждан в мероприятии, поскольку сделать это можно в удобное время. Часть данных будет заполняться в анкете автоматически, подгружаясь из «Личного кабинета» портала госуслуг. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код подтверждения её прохождения, который автоматически сохранится в «Личном кабинете», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Человек может ввести свои данные в любое время и в любом месте, используя домашний компьютер или смартфон. Все введённые в опросник сведения будут сохранены в черновике, если опрашиваемый прервал заполнение. Позже гражданин сможет дозаполнить необходимые поля. Вопросы онлайн-переписи такие же, как у переписчиков, но они дополняются всплывающими подсказками и пояснениями, благодаря которым будет удобнее заполнять документ.

Используемые переписчиками планшеты оборудуют отечественной электронной системой и электронными картами. Все данные с планшетов в цифровом виде будут передаваться в ситуационный центр, где их сразу же проанализируют специалисты.

Напомним, в 2018 году в семи регионах России проведена пробная перепись населения, одним из этапов которой была интернет-перепись. На Едином портале государственных услуг в позапрошлом году самостоятельно переписались более 7,2 тысячи жителей Ульяновской области.

«Наибольший вклад в увеличение охвата населения интернет- переписью вносят МФЦ в регионах. Там, где работа многофункциональных центров по привлечению жителей к регистрации на ЕПГУ и получению подтвержденных учетных записей налажена, люди более активно участвовали в переписи. Перспективным направлением для расширения охвата оказалось и получение подтверждённых учётных записей через онлайн-банкинг. Так, пользователями отмечалась простота и удобство подтверждения своей учётной записи на портале госуслуг через Сбербанк-онлайн для доступа к услуге «Участие в переписи населения», - рассказал руководитель Ульяновскстата Дмитрий Гудз.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2020.01.24/56076/

 

27.01.20 05:58

    Новости

    Объявления