Поиск по сайту

В 2020 году в Ульяновской области высадят 22 тысячи деревьев и почти семь тысяч кустарников, а региональный центр весной украсит миллион цветов

20 марта состоится первый генеральный региональный субботник согласно трехмесячному графику весеннего благоустройства, утвержденному Губернатором Сергеем Морозовым. Старт благоустройства совпал с проведением тематической недели национального проекта «Жилье и городская среда» (с 16 по 22 марта), который ставит своей целью повышение качества и комфортности городской среды, что достигается в том числе и за счет чистоты территорий.

Планируется, что в наведении порядка с 16 марта по 22 июня примет участие порядка 210 тысяч человек, более 43 тысяч организаций. Будет задействовано около восьми тысяч единиц специализированной техники. Комплексное благоустройство предполагает выполнение 41 вида различных работ, в том числе уборку листвы, веток, очистку подвалов, весенний осмотр многоквартирных домов, выявление несанкционированных построек и рекламы, приведение в порядок улиц, высадку новых зеленых насаждений, завоз песка в песочницы, ремонт детских и спортивных площадок.

«Активная работа в период трехмесячника позволит нам совместными усилиями подготовить города и села области к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и к летнему отпускному и туристическому сезону: убрать накопившийся мусор, привести в порядок улицы, парки и скверы, очистить фасады зданий. А также подготовить места досуга и отдыха людей к кардинальным изменениям по проекту «Формирование комфортной городской среды», который в 2020 году затронет семь муниципальных образований. Будет благоустроено 16 общественных пространств и 100 дворов. Нам предстоит навести порядок на всех территориях, организовать вывоз и утилизацию мусора, отремонтировать объекты благоустройства, а также выявить незаконно возведенные строения и рекламные конструкции. Работа предстоит большая, рассчитываем на помощь всех жителей Ульяновской области», - отметил заместитель Министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и городской среды Ульяновской области Геннадий Антонцев.

17 марта официальный старт благоустройству дали 60 руководителей Правительства и муниципальных образований Ульяновской области, посвятив свой день работе на муниципальных предприятиях, занимающихся различными направлениями обслуживания и строительства инфраструктуры. Для участников мастер-классов было определено 11 площадок, охватывающих все технологические процессы, связанные с благоустройством - ремонт и содержание дорожного полотна, обрезка деревьев и кустарников, выращивание зеленых насаждений, уборка и очистка улиц и тротуаров.

Так, женщины - Министры и заместители председателя регионального Правительства в Городском центре по благоустройству и озеленению подготовили кассеты для рассады. Программу дня составили посещение предприятия, трудовое участие плюс мастер-класс по выращиванию цветов.

«Ежегодно мы набиваем кассеты торфом для дальнейшей пикировки рассады, которая пойдет на озеленение города. За весенний сезон в Ульяновске будет высажен миллион цветов, среди них новые сорта бегонии, 16 видов бархатцев. Мы готовим деревья для озеленения улиц. Наши дизайнеры работают над оформлением общественных пространств по проекту «Формирование комфортной городской среды». Выращенные здесь цветы также украсят городские парки и скверы, будут использованы для благоустройства дворов», - пояснила начальник участка цветоводства МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению Ульяновска» Ольга Семагина.

Мужчины - главы муниципальных образований и Министры работали на объектах. Так, на улице Нариманова госслужащие очищали опоры освещения от несанкционированной рекламы. В парке Дружбы Народов и в сквере на Северном Венце провели обрезку деревьев и сорной поросли, расчистку площадки для прогулок. На улице Железнодорожной сносили и обрезали аварийные деревья. Непосредственно на дорогах специалисты «Дорремстроя» показали технологию проведения ямочного ремонта дорожного полотна и задействовали добровольных помощников в удалении уличного смёта.

«Все участники мастер-классов по благоустройству наглядно смогли не только ознакомиться с процессами санитарной очистки и ремонта, но и внести свой вклад в наведение порядка в городе. Со своей стороны мы призываем жителей, предприятия и организации поддерживать чистоту на территориях, не мусорить и активно присоединяться к всеобщему благоустройству. Наша главная цель - сделать жизнь комфортной для горожан», - подчеркнул Министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

Напомним, согласно распоряжению Губернатора «Об организации и проведении комплекса работ по весеннему благоустройству территорий населенных пунктов Ульяновской области» пройдет восемь генеральных субботников - 20 марта, 3, 17 и 24 апреля, 15 и 29 мая, 5 и 19 июня.

 

Для справки

В ходе весеннего благоустройства планируется:

Высадить 22071 дерево и 6931 кустарник.

Отремонтировать и покрасить 4642 скамейки, 5377 урн, 289 мусорных контейнеров.

Установить 621 скамейку, 470 урн, 575 мусорных контейнеров.

Ликвидировать 473 места стихийного складирования ТБО.

Произвести помывку 10538 опор линий электропередач и 502 остановочных павильонов.

Организовать 1251 контейнерную площадку.

Отремонтировать 620 детских игровых площадок.

Завезти в песочницы 3743 куб. метра песка.

Спланировать 43309 кв. метров газонов, засеять 24859 кв. метров семенами цветов.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2020.03.18/56444/

 

19.03.20 05:58

    Новости

    Объявления