Поиск по сайту

Безопасность пешеходов на особом контроле

   Одним из приоритетных направлений в деятельности ОГИБДД МО МВД России «Павловский» является работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. 

   Трагедии происходят из-за того, что водители не всегда принимают  во внимание тот факт, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов пешие участники дорожного движения зачастую не видят приближающийся автомобиль. Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Также необходимо не забывать про детей и пожилых участников дорожного движения, которые зачастую неверно оценивают дорожную ситуацию и отличаются замедленной реакцией. Погодные условия заставляет людей переходить дорогу быстрее, торопиться, не смотреть по сторонам, а значит и нарушать Правила дорожного движения. 

  Основными причинами ДТП по вине пешеходов являются: переход проезжей части в неустановленном месте, выход на дорогу перед близко идущим транспортном, отсутствие световозвращающих элементов на одежде в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости, необходимо использовать одежду со световозвращающими элементами, которые помогут водителям заметить вас на проезжей части на расстоянии 150 метров. Не передвигаться по дорогам в попутном направлении с транспортными средствами,

   Ежедневно в утренние и вечерние часы организовано проведение рейдовых мероприятий «Пешеходный переход», направленных на пресечение фактов непредоставления преимущества пешеходам водителями транспортных средств на пешеходных переходах.

   Соблюдайте требования Правил дорожного движения, это позволит избежать неприятностей на дороге. 

 

старший государственный инспектор БДД

ОГИБДД МО МВД России «Павловский»

капитан полиции                       Р.Д. Юсупов

 

 

26.03.20 09:46

    Новости

    Объявления