Поиск по сайту

Сергей Морозов поздравил мусульман Ульяновской области с наступающим праздником Ураза-байрам

21 мая Губернатор посетил мечеть в селе Большой Чирклей Николаевского района и вручил продуктовые наборы жителям в рамках благотворительной акции, приуроченной к региональному Ифтару.

В этом году мероприятия месяца Рамадан, а также областной Ифтар впервые проходят в режиме онлайн в связи с введенным в регионе режимом повышенной готовности из-за пандемии коронавируса. Глава региона призвал жителей соблюдать ограничения для сохранения здоровья и недопущения распространения заболевания, проводить религиозные обряды и другие праздничные мероприятия дома.

«Праздник Ураза-байрам знаменует об окончании священного месяца поста Рамадан, несёт в себе радость духовного очищения и самосовершенствования. В этом году вместе со всей Россией мы отмечаем его в сложных социальных и экономических условиях, вызванных распространением коронавирусной инфекции. Но это не умаляет значения этого праздника. Сейчас для нас как никогда важны взаимовыручка, сплоченность, готовность помочь ближнему – именно те ценности, которые характерны для традиционной мусульманской культуры. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой мероприятия, посвященные празднику Ураза-байрам, состоятся в режиме онлайн, в кругу близких людей проходят и традиционные ужины – ифтары. Приятно осознавать, что этот праздник с каждым годом становится ближе и понятнее для жителей региона. Это говорит о том, что сердца наших земляков – независимо от их вероисповедания и национальности, мировоззрения и возраста – одинаково открыты для милосердия и добра. От всего сердца желаю всем нашим родным и близким, землякам и соотечественникам крепкого здоровья, душевного тепла и огромного человеческого счастья!», – сказал глава региона.

В мероприятии приняли участие имам-мухтасиб местной мечети Регионального Духовного Управления мусульман Ульяновской области Камиль хазрат Сулейманов, имам-ахунд юго-западного мухтасибата РДУМ Ульяновской области Усман хазрат Рафиков, председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

Руслан Гайнетдинов отметил, что в ходе благотворительной акции, организованной совместно с Региональным Духовным Управлением мусульман Ульяновской области, более 3,5 тысячи жителей получили праздничные продуктовые наборы. В селе Большой Чирклей активисты и добровольцы раздали около 500 продуктовых корзин.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2020.05.21/56874/

 

21.05.20 10:35

    Новости

    Объявления