Поиск по сайту

В вузах Ульяновской области увеличено количество бюджетных мест

21 мая Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание о ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

«Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, считаю необходимым единый государственный экзамен провести по всей стране: он начнётся 29 июня. При этом школы помогут выпускникам готовиться к экзаменам в дистанционном режиме. Конечно, нам важно обеспечить доступность бесплатного высшего образования, поддержать молодых людей. В Послании предложил ежегодно начиная с 2021 года увеличивать количество бюджетных мест в вузах по приоритетным направлениям развития экономики, социальной сферы. И отдавать эти места преимущественно в вузы регионов», – сказал в приветственном слове Президент страны Владимир Путин.

На совещании были рассмотрены актуальные вопросы в сфере образования: организация ЕГЭ,  проведение летней оздоровительной кампании. Данная тема стала ключевой и в рамках регионального штаба «Лето-2020: образование» с участием Губернатора Сергея Морозова, глав администраций и руководителей органов управления образованием южного куста.

«Завершение учебного года выдалось непростым и, наверное, точно войдет в историю отечественного образования. Режим самоизоляции, дистанционное обучение, досрочное завершение учебного года, экзамены — это только малая часть тех изменений, которые нас сопровождали. Все это внесло изменения, коррективы, и создали совершенно новую образовательную ситуацию. Спасибо огромное учителям, что помогали, поддержали учеников, были с ними на связи. Также нам нужно понимать, что возможно мы откроем летние лагеря с 1 июля. Окончательное решение будем принимать с учетом санитарно- эпидемиологической ситуации в каждом муниципалитете по отдельности», – отметил Сергей Морозов.

По рекомендациям Министерства просвещения РФ в 11 классе единый государственный экзамен будут сдавать только ученики, которые планируют поступать в вузы. Ожидается, что в Ульяновской области его сдадут более пяти тысяч выпускников школ. Проведение экзамена будет организовано в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Это соблюдение всех профилактических мер. Будет составлен график прихода на обучающихся и персонала в целях максимального разобщения выпускников при проведении утренней термометрии. Помещения будут оснащены оборудованием для обеззараживания воздуха. В самих аудиториях будет предусмотрена зигзагообразная рассадка за партами по одному человеку с соблюдением социальной дистанции – 1,5 метра.

«Уже известно, что в Ульяновской области увеличено количество бюджетных мест в вузах. Всего – 4631, из них 3730 предусмотрено как раз для выпускников школ. Например, в УлГПУ увеличено - на 209, в УлГТУ – на 176. 9-11 классы продолжают учебный процесс до 30 мая. Обучение организовано через информационные платформы «Сетевой город образование», «Яндекс класс», «Учи.ру», «Скаенг» и прочее», - уточнила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

В рамках областного штаба были обозначены рекомендации по старту летней оздоровительной компании. В настоящее время стартовали детские онлайн смены. Уже организовано 115 таких смен, в которых принимают участие 2278 учащихся. Они посвящены 75-летию Победы, краеведению, творчеству. Тематика смен разнообразна и актуальна для детей: «Профессии будущего», «Юный кулинар», «Академия мастеров», «Интернет по дружбе», «Мультиленд», «Не один дома», «IT-смена: Создавая игры» и еще много других.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2020.05.22/56879/

 

22.05.20 12:15

    Новости

    Объявления