Поиск по сайту

ОГИБДД МО МВД России «Павловский» напоминает о безопасности при управлении гироскутерами и моноколесами.

ОГИБДД МО МВД России «Павловский» напоминает о безопасности при управлении гироскутерами и моноколесами.

Сейчас все большей популярностью пользуются модные гироскутеры, моноколёса. Все они имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться. Но многие  забывают о правилах безопасности на дороге.

С точки зрения Правил дорожного движения Российской Федерации лица, использующие роликовые коньки, самокаты и другие аналогичные средства (по совокупности эксплуатационных и технических характеристик к ним могут быть отнесены, в частности, гироскутеры, моноколёса, электрические самокаты), являются пешеходами, в связи с чем они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования. Водительские удостоверения на этот вид транспорта получать не требуется.

Зачастую граждане, управляющие данными средствами передвижения, подвергают себя опасности, выезжая на проезжую часть. Движение на гироскутерах, моноколесах осуществляется посредством смещения центра тяжести человека, находящегося непосредственно на самом устройстве. При интенсивном движении в транспортном потоке вместе с автомашинами человек попросту может потерять равновесие и последствия станут непоправимыми. Таким образом, выезжать на дороги нельзя - передвигаться можно только по тротуарам.

Максимальная скорость гироскутера составляет около 10-12 км/ч, при которых транспортное средство позволяет хорошо сохранять равновесие. При выходе за эти пределы может произойти падение водителя и, как следствие – получение травмы. Запрещается водить гироскутер по дорогам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта. Если необходимо перейти проезжую часть, следует спешиться, убедиться в безопасности и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.

ОГИБДД МО МВД России «Павловский»  рекомендует обладателям модного двухколесного транспорта соблюдать ПДД для пешеходов и следить за тем, чтобы их движение не создавало помех для других участников дорожного движения.

 


 

 

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД МО МВД России «Павловский»

мл. лейтенант полиции                                                                            Л.Ш. Ягудин

«29» мая 2020 г.

 

 

29.05.20 08:47

    Новости

    Объявления