Поиск по сайту

И стар и млад под одной крышей.

Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания в р.п. Павловка» отмечает свой первый юбилей – 5 лет. Оно создано на основании распоряжения правительства Ульяновской области.

Основной целью деятельности является предоставление социальных услуг различным категориям граждан в условиях полустационара, а именно реабилитация детей-инвалидов, продление активного долголетия и сохранение жизненного потенциала людей старшего поколения, а также в форме социального обслуживания на дому, направленного на улучшение жизни пенсионеров.

На сегодняшний день учреждение оказывает следующие виды социальных услуг: социально-бытовые; социально- медицинские; социально-психологические; социально-педагогические; социально-трудовые; социально-правовые и услуги в целях повышения коммуникативного потенциала людям, имеющим ограничения в жизнедеятельности

Основная категория получателей соцуслуг - женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет, инвалиды, семьи с детьми, нуждающиеся в социальной помощи и поддержке. В Комплексном центре реализуются социальные проекты.

Данное направление является приоритетным.

Хочется отметить социальных работников, имеющих многолетний стаж работы: это Пузанова Н.А., Смалькова Т.Н., Пузанова М.П. и Зотова Л.А. Сначала Комплексный центр возглавляла Т.В. Вострягова, затем директором стала Н.И. Густайте. Под руководством квалифицированных, неравнодушных, болеющих за дело профессионалов в учреждении сформирован коллектив сотрудников, которые умеют увлечь людей разного возраста, стремятся к совершенствованию.

Учиться никогда не поздно В Комплексном центре есть тренажерный зал, кабинет психологической разгрузки, сенсорная комната, актовый зал. Занятия в группах здоровья проводятся индивидуально и группами.

Специалисты центра организуют различные развлекательные культурно-массовые мероприятия, концертные и конкурсные программы. Чтобы идти в ногу со временем, с поддержкой Центра с мая 2017 года в районе открыты 12 Центров активного долголетия, где сельчане серебряного возраста получают определенный уровень знаний, умений, навыков, общаются, обретают уверенность в своих силах, быстрее адаптируются к условиям современной жизни.

На базе Центра активного долголетия существует большое разнообразие направлений в обучении, каждый может выбрать те, что ему по сердцу. Это место, где пожилые люди чувствуют себя востребованными, нужными и общаются с друзьями, коллегами, партнёрами. Ветераны могут реализовывать себя в таких направлениях деятельности: оздоровительное, спортивное, прикладное творчество, психологическая разгрузка, компьютерная грамотность, основы финансовой и правовой грамотности, театральная студия, социальный туризм и другое. Занятия проводятся в форме лекций, круглых столов, конференций, встреч с общественностью, форумов.

От победы к победе Сотрудники Центра постоянно повышают уровень своего профессионального мастерства, результативность и качество предоставляемых населению социальных услуг.

За 5 лет Центр в конкурсах профмастерства принимал участие три раза, четыре работника занимали призовые места. В их числе заведующая отделением для граждан старшего поколения Латыпова Г.К. и специалист по социальной работе отделения психолого - педагогической помощи семье и детям Рачкова О.И. В 2020 г. в учреждении реализуются инновационные проекты: «Экспресс – санаторий для граждан старшего поколения», направленный на сохранение здоровья и продление жизни людей пожилого возраста и  «Родник моей души», совместный проект граждан старшего поколения и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Данный проект - пример волонтерской деятельности по благоустройству поселка и сохранению традиций родного края. В конкурсе данный проект выиграл 150 тыс. рублей.

Начата реализация четырех проектов «Кругосвет», «Здоровый образ жизни – путь к долголетию», «Мир моими глазами», «Подумай обо мне, мамочка». Автономная некоммерческая организация содействия семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья «Радуга надежды», которая функционирует на базе ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания в р. п. Павловка» в начале этого года, представила на областной конкурс социальный проект психокоррекционной работы с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ – Живой журнал «Тропинка в жизнь». На конкурсе данный проект был поддержан экспертной комиссией и вошел в список победителей. На реализацию данного проекта организация получит 300 тыс. рублей из регионального бюджета. В октябре 2017 года в Комплексном центре была создана вокальная группа «Любавушка», которая является активной участницей всех районных мероприятий, фестивалей и конкурсов. В Центре стало традицией проведение зимних и летних туристических слётов, фестивалей «Играй, гармонь», «Серебряное пёрышко», «Золотая осень», «Сентябриады», проведение мероприятий по благоустройству памятников и многое другое. А впереди ещё много задумок.

 


 

Фото из архива

 

Источник: https://vk.com/wall439547099_8469

11.06.20 12:49

    Новости

    Объявления