Поиск по сайту

ГДЕ РАСПИВАТЬ АЛКОГОЛЬ ЗАПРЕЩЕНО


 Закон о распитии спиртных напитков четко указывает запрещенные места. Как было отмечено ранее, закон о распитии спиртных напитков четко определяет места, в которых распитие спиртного запрещено. К ним относятся все общественные, публичные зоны города или другого населенного пункта.
Стоит отметить, что колоссально большое количество частей города или села, в соответствии с законодательном, являются общественными. Поэтому найти место, где можно выпить алкогольный напиток, не нарушая при этом закон, достаточно проблематично.

Полный список запрещенных к распитию спиртного мест можно уточнить в ранее упомянутых положениях Федерального закона. Ниже представлен лишь основной перечень данных городских или сельских зон: любой вид общественного транспорта (такси, маршрутное такси, трамвай и т.д.), а также их остановочные пункты; парки, городские леса, заповедники, скверы; территория любого спортивного учреждения или объекта (спортшколы, стадионы, спортивные интернаты и т.д.); вокзальные помещения, аэропорты и близлежащие к ним зоны (исключение – пункты общественного питания на их территории); подъезды, лифты в них и рядом находящиеся детские площадки; дома культуры и подобные учреждения; образовательные учреждения и прилегающая к ним территория (школы, университеты, колледжи и т.д.); территории любой государственного или регионального органа. Важный момент в определении того, является то или иное место общественным – это определение наличия там людей. Стоит понимать, что даже жилой сектор – это публичное место, в котором закон строго запрещает употреблять спиртные напитки. Помимо указанных выше мест, запрет на распитии алкоголя также распространяется на принадлежащие к ним территории. Более того, с начала 2014 года законодательство РФ регламентирует, что в общественном месте не только нельзя прилюдно употреблять спиртное, но и переносить емкости с ним в открытом для всех виде. Данный законодательный аспект также стоит учитывать.
Административная ответственность граждан за распитие в неподходящих для этого местах различных напитков, в состав которых входит алкоголь, строго ужесточается. Также подобные меры относятся к управлению автомобильной техникой в нетрезвом состоянии. Подобные действия со стороны закона необходимы для того, чтобы правонарушения и преступления лучше пресекались в ходе повседневной жизни общества. В соответствии с существующей статистикой, наработанной в современной судебной практике можно сделать вывод, что каждое третье правонарушение совершают граждане, находящиеся в нетрезвом состоянии. По этой причине органами государственной власти предусматриваются достаточно строгие меры за зафиксированное распитие алкоголя в различных общественных местах. К таким правонарушениям имеет отношение также распитие пива, пользующегося особой популярностью сегодня у молодежи. Большинство граждан относится к подобным постановлениям безразлично. Некоторые даже выражают недовольства такими мерами пресечения. Распитие алкоголя просто на улице для многих является обыденностью. Люди не видят в этом ничего плохого. Однако любители выпить немного спиртного не осознают, какой ущерб они при этом наносят организованному общественному порядку. Подобного рода методы утоления жажды могут стоить людям немалых средств в конечном счете. Ст. 20 КоАП РФ подразумевает административное наказание для граждан, распивающих спиртное в неположенных местах. Само по себе понятие определяется п.3 ст. 16 ФЗ № 171, подписанным 15.11.1995 года. Перечислим список мест, которые законодательство характеризует, как общественные: дошкольные и школьные учреждения, а также другие виды учебных заведений; Общественный транспорт, независимо от определенной категории; Железнодорожные и автобусные остановки; Медицинские центры, госпитали; Заправки для автомобилей; Интерьеры и прилегающая территория аэропортов, а также вокзалов; Музеи, кинотеатры; Различные оздоровительные учреждения и спорткомплексы; Улицы; Парковые зоны отдыха; Детские площадки; Пляжи.

 

ИПДН ОУУП И ПДН МО МВД России

«Павловский» старший

лейтенант полиции

Л.Д. Узбекова 



16.06.20 12:19

    Новости

    Объявления