Изменился порядок учета доходов семьи для получения ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Пенсионный фонд Российской Федерации

Отделение Пенсионного фонда по Ульяновской области

www.pfrf.ru

23.06.2020

Семьи Ульяновской области с невысоким доходом имеют право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала, если  второй ребенок рожден после 1  января 2018 года. Для определения права на такую выплату необходимо предоставить сведения о доходах всех членов семьи.

Ранее нужно было представлять справки о доходах за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. С июня 2020 года сведения о доходах надо по-прежнему предоставлять за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления.

Например, если семья подает заявление на выплату 1 июля 2020 года, то представить сведения необходимо не за 12 месяцев, предшествующих июлю, а за 12 месяцев, предшествующих январю 2020 года (за 6 месяцев до даты подачи заявления), т.е. за период с января по декабрь 2019 года.

Напомним, право на выплату имеют семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе проживания. В Ульяновской области эта величина равна 22220 руб., а размер ежемесячной выплаты составляет 10 482 руб.

В составе доходов не учитывается сумма ежемесячной выплаты за предшествующий период.

В Ульяновской области ежемесячную выплату из средств материнского капитала оформили более 1200 семей, которым было направлено свыше 39 млн руб.

25.06.20 12:53