Поиск по сайту

Внимание! Берегитесь фальшивых денег.

ВНИМАНИЕ!

БЕРЕГИТЕСЬ ФАЛЬШИВЫХ ДЕНЕГ

Межмуниципальный отдел МВД России «Павловский» обращается к населению района с просьбой об оказании посильной помощи в предупреждении преступлений в сфере фальшивомонетчества, для этого необходимо знать и уметь различать поддельные денежные купюры.

Визуально отличить большинство поддельных купюр от настоящих очень сложно. От действий фальшивомонетчиков помогут застраховать бдительность и внимательность. Присмотритесь к купюре. По возможности, подлинность купюры проверьте ультрафиолетовым фонариком. Если видно свечение защитных волосков, а также элементов узора лицевой и оборотной стороны то, вероятно, купюра подлинная.

Если вы увидите яркое голубоватое свечение- купюра, скорее всего, поддельная. Какие еще признаки отличают поддельную денежную купюру от настоящей? В первую очередь это качество бумаги. Отличается плотность бумаги (отсутствует характерный денежный «хруст»), по краям бумага может расслаиваться на две половины. Второе- состояние красителя на денежном билете. Например, при перегибе купюры происходит осыпание краски, при попадании на купюру влаги краска может расплываться. Третье – цветопередача элементов рисунка.

Если вы обнаружили купюру, вызывающую сомнение в подлинности, не отказывайтесь от её приёма, повремените с осуществлением сделки купли-продажи, оказанием услуги. Не возвращайте такую банкноту покупателю. Под благовидным предлогом (например, отсутствие сдачи, необходимость размена) и в зависимости от обстановки сообщите в полицию, службу охраны, постарайтесь задержать указанное лицо с помощью сотрудников полиции, охраны, присутствующих граждан, запомните приметы, автотранспорт преступников.

Преступления, связанные с фальшивомонетничеством, относятся к категории тяжких и караются лишением свободы на срок до 15 лет.

Если Вы обнаружили у себя подделку, ни в коем случае не пытайтесь каким-либо образом ее сбыть. Вне зависимости от того, как к вам попала фальшивка, любые действия, связанные с её сбытом другому лицу, будут квалифицированы как фальшивомонетничество. Обратитесь в ближайшее отделение полиции, постарайтесь вспомнить приметы лица, от которого вы получили подделку.   Возможно, благодаря вам будут задержаны преступники.

Для экстренного вызова наряда звоните по телефонам: 02, 102, 112.

В случае, если вам известна какая-либо информация о фальшивомонетчиках, сообщите об этом в дежурную часть управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области: 8 (8422) 27-38-02.

 

Оперуполномоченный НЭБиПК

МО МВД России «Павловский»

младший лейтенант полиции                                   Курашова Л.М.

04.03.21 10:55

    Новости

    Объявления