Памятка о профилактике терроризма.

ГДЕ МОЖЕТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНО ВЗРЫВНОЕ УСТРОЙСТВО:

- в местах скопления людей: базары, площади, оживленные улицы,

- в городском транспорте, междугородних автобусах, в поездах, а также на автоостановках, вокзалах, у билетных касс,

- в жилых домах и административных зданиях, подъездах, подвалах, чердаках, мусоропроводах, лифтах, под лестницами,

- на потенциально опасных объектах, химически, взрыво, пожаро - опасных производствах,

- в местах пересечения улиц, концентрации автотранспорта, слабой защищенности инженерных и транспортных коммуникаций.

ЕСЛИ ВЫ ОБНАРУЖИЛИ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ

Заметив взрывоопасный предмет (гранату, снаряд, бомбу и т.п.), подозрительные предметы (оставленный пакет, коробку), не подходите близко к ним, позовите людей и попросите немедленно сообщить о находке в полицию.

Организуйте охрану, оцепление этого предмета, не допускайте к нему людей, не позволяйте им прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его.

Совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться взрывные устройства.

Немедленно сообщите водителю, машинисту, любому работнику полиции. Не открывайте, не трогайте руками опасный предмет, предупредите, находящихся рядом людей, об опасности.

Заходя в подъезд, обращайте внимание на посторонних людей и на незнакомые предметы.

Как правило, взрывные устройства закладываются в здании в подвалах, на чердаках, мусоропроводах, лифтах, под лестницами.

ЕСЛИ ПРОИЗОШЕЛ ВЗРЫВ

Не поддавайтесь панике, уточните обстановку:

- степень повреждения здания, состояние проходов, масштабы завалов, наличие задымленности, наличие загазованности или огня, искрение электропроводки, потоки воды, освещенность проходов.

В случае необходимой эвакуации возьмите документы и предметы первой необходимости и начните продвигаться к выходу (не трогайте поврежденные конструкции и провода).

Не пользуйтесь огнем из-за возможного наличия газов. При задымлении защитите органы дыхания смоченным полотенцем, или другой тканью.

ЕСЛИ ПОСЛЕ ВЗРЫВА НАЧАЛСЯ ПОЖАР

- быстро, без суеты и паники, выйдите на улицу из помещения,

- если есть возможность, заберите документы, деньги, вещи,

- не пользуйтесь лифтом,

- выходя, выключите газ, свет,

- выходить из зоны пожара в частном секторе требуется в наветренную сторону.

Проходя через горящие помещения накройтесь с головой мокрым покрывалом, плащом, куском плотной ткани. Двери в помещения открывайте осторожно, чтобы избежать вспышки пламени от быстрого притока воздуха. Для защиты органов дыхания используйте увлажненную ткань, при возгорании одежды ложитесь на пол и перекатываясь сбейте пламя. Бежать нельзя - это еще больше раздует пламя.

ОКАЖИТЕ ПОСИЛЬНУЮ ПОМОЩЬ ПРИ ЭВАКУАЦИИ СОСЕДЯМ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДЕТЯМ, СТАРИКАМ И ЖЕНЩИНАМ.

Надо опасаться высокой температуры, загазованности и задымленности, обрушения конструкции, вторичных взрывов.

Нельзя входить в зону задымления, если видимость менее 10 метров.

Несвоевременный выход из зоны заражения и неумелое использование защитных средств может привести к поражению органов дыхания, глаз и кожных покровов, что в свою очередь может привести к летальному исходу.

Помогите покинуть опасный район детям, пожилым людям, а также пострадавшим от взрыва и отравления.

ЕСЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА НА БЛИЖАЙШЕМ ХИМИЧЕСКИ ОПАСНОМ ПРЕДПРИЯТИИ ПРОИЗОШЕЛ ВЫБРОС АХОВ (АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ)

На предприятии в результате взрыва произошел выброс химически опасных веществ, как следствие образуется зараженное облако, которое движется по направлению ветра. Как правило, в городе наблюдается интенсивное движение воздуха, связанное, обычно, с его притоком от периферии к центру по магистральным улицам. Это способствует проникновению химически опасных веществ во дворы, тупики, подвальные помещения и создает опасность поражения населения.

Возможен длительный застой зараженного воздуха.

Самый эффективный способ защиты - выход из зоны заражения в направлении перпендикулярном направлению ветра, с использованием защитных средств. Ими может быть повязка смоченной водой, респиратор, средства защиты кожи - плащ, накидка, перчатки, шапка и обувь.

22.07.16 07:08