Поиск по сайту

Районная благотворительная акция «Восстановим храм вместе!»

Объявление

            Общественной Палатой муниципального образования «Павловский район», которая является индикатором мнения жителей нашего муниципалитета, вынесена инициатива в рамках проведения в Ульяновской области в период с 2017 по 2027 гг. в Ульяновской области Десятилетия доброты с целью развития благотворительности и добровольчества, провести, начиная с 15 декабря 2017 года районную благотворительную акцию «Восстановим храм вместе!». Подобные акции проводятся на территории всей России, нашего региона и в ряде муниципальных образований Ульяновской области по инициативе Президента Российской Федерации В.В.Путина, Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова, представителей гражданского общества, представителей религиозных конфессий, да и просто неравнодушных православных верующих.

            Районная благотворительная акция «Восстановим храм вместе!» предполагает посильный сбор благотворительных средств на восстанавливаемый всем миром в центре р.п. Павловка православный Воскресенский храм. 

            В 1827 г. в с. Павловка (тогда Саратовской губернии) тщанием штабс-капитана князя Н.П. Оболенского была построена Воскресенская трехпрестольная церковь в честь победы России над Наполеоном в Отечественной войне 1812 г. К сожалению, в 1930-х годах церковь была закрыта и переделана в дом культуры.

Сложившаяся ситуация, вызванная историческими революционными и послереволюционными событиями в России, была, исправлена  31.08.2016 г., когда состоялось подписание акта приема-передачи Павловского дома культуры (где ранее была Воскресенская церковь) Приходу храма Покрова Пресвятой Богородицы.

 К сожалению, свой первозданный вид здание потеряло в прежние годы вследствие его перестроек, реконструкции. Сейчас  верующие жители Павловского района самостоятельно осуществляют сбор средств, которые необходимы: для реконструкции и реставрации здания, строительства колокольни, барабана и куполов, отделки Павловского Воскресенского храма, павловчане искренне надеются на восстановление первозданного облика храма. 

   В настоящий момент силами прихожан, волонтёров, благотворителей и др. проводятся  посильные  работы по демонтажу вновь приделанных частей к зданию церкви. Демонтажные работы, проводимые на первом этаже здания Воскресенского храма, позволили выявить фундамент центрального алтаря и определить местонахождение 2-х боковых алтарей. В мае текущего года был укреплён фундамент алтарной стены и начато её возведение. В результате проведение специализированной техникой земляных работ был выявлен фундамент колокольни Воскресенского храма.

   За то короткое время, которое прошло с момента передачи храма удалось восстановить фундамент и алтарную стену здания. Залить основание под престол, разобрать сцену, полы, закрытые арки здания. В сентябре 2017 года был выкопан котлован под колокольню, затем была залита фундаментная плита. Устроен фундамент и к зиме выложены стены колокольни на 1 метр выше нулевой отметки.

            В ближайшем будущем нам всем миром предстоят работы по дальнейшему строительству колокольни и реконструкции оставшейся части здания для предания ему первоначального облика. На выполнение данных работ потребуется много времени и средств.

  С момента передачи здания храма приходу в нем еженедельно по вторникам совершаются молебны и панихиды, читается покаянный канон и канон Иоанну Предтечи, акафист мученику Вонифатию. А 7 ноября сего года, спустя 88 лет после закрытия храма в 1929г, была впервые совершена божественная литургия.

Примечательно, что в Воскресенской церкви в Павловке 18 лет прослужил вплоть до своей мученической кончины батюшка Владимир Пиксанов.  В 2016 году он причислен к лику святых!

            06 декабря 2017 года состоялось заседание  членов Общественной палаты муниципального образования «Павловский район», на котором был активно поддержан вопрос о необходимости провести районную благотворительную акцию, в рамках заседания была определена инициативная группа, в состав которой вошли следующие представители Общественной палаты: Нагорнова А.Н., Липанов В.В., Чекаев В.Н., Филькин А.В., Самойлова Ю.В., Верина Г.М., Тихомолова Л.Ю., Романова О.В., Щёткина Л.И. Основной задачей инициативной группы будет проведение разъяснительной работы среди жителей Павловского района относительно районной благотворительной акции «Восстановим храм вместе!», организация встреч с жителями района и поселений,  трудовыми коллективами и др.

            14 декабря 2017 года состоялась первая встреча Тузова А.А., главы администрации муниципального образования «Павловский район», и протоиерея Филькина Андрея, Благочинного IV-го округа Барышской Епархиии, настоятеля прихода в р.п.Павловка, с руководителями учреждений и организаций муниципального образования «Павловский район», с представителями бизнеса и КФХ района, где также инициатива по проведению благотворительной акции «Восстановим храм вместе» была поддержана.

            Все средства, собранные в рамках акции «Восстановим храм вместе!» будут направлены на счет Покровского прихода р.п.Павловка.

            Уважаемые жители Павловского района, убедительно просим не оставаться равнодушными к тому, что касается всех людей, и принять участие в акции по сбору благотворительных средств для восстановления нашего родного Воскресенского Храма в р.п. Павловка – исторического культурного и духовного центра и будущей жемчужины нашего поселка. Только собравшись воедино, все вместе мы обязательно ВОССТАНОВИМ НАШ ХРАМ!!!


Собранные средства необходимо направлять по следующим реквизитам:

Банковские реквизиты прихода храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Павловка

МРО Православный приход храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы

р.п. Павловка Ульяновской области Барышской Епархии РПЦ (Московский Патриархат)

ИНН 7314001872 КПП 731401001

Ульяновское отделение № 8588 ПАО Сбербанк г. Ульяновск

р/счет 40703810569080100897

БИК 047308602

к/с 3010181000000000602

На восстановление Воскресенской церкви в р.п.Павловка

           Более подробные разъяснения Вы сможете получить  у Благочинного IV благочиния Барышской Епархии, настоятеля прихода протоиерея Андрея Филькина по следующим телефонам– 8(248) 2-14-14, 8-937-036-43-33 (Мегафон), 8-962-632-24-22 (Билайн), а также личные разъяснения можно будет получить по адресу: Ульяновская область, Павловский район, р.п. Павловка, ул. Колхозная, д.112.

 

 

25.12.17 10:30

    Новости

    Объявления