Прокуратура района выявила нарушения требований законодательства, регламентирующего защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства регламентирующего защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Отдела опеки и попечительства управления образования администрации муниципального образования «Павловский район».

Так, во всех личных делах подопечных опись содержит не полный перечень документов, находящихся в материалах дела, либо вовсе отсутствует, что не может гарантировать сохранность всех без исключения документов в делах, акты обследования жизни подопечных носят шаблонный характер, опекунам не направляются, документы, подтверждающие факт отправки вышеназванных актов, отсутствуют.

Помимо прочего установлено, что специалистами Отдела не во всех случаях контролируются сроки предоставления опекунами и попечителями отчетов о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом, отчеты опекунов детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях по муниципальному образованию «Павловский район» не утверждены руководителем органа опеки и попечительства.

Также специалисты Отдела не в полном объеме располагают сведениями о ходе принудительного исполнения решений судов о взыскании алиментов, не способствуют обеспечению взаимодействия законных представителей детей с территориальными отделами службы судебных приставов.

В этой связи Прокурор района направил в адрес начальника управления образования администрации МО «Павловский район» представление о незамедлительном устранении выявленных проверкой нарушений, не допущении аналогичного впредь, и привлечении к ответственности всех виновных должностных лиц.

17.09.20 09:13