Поиск по сайту

О присвоении имен выдающихся земляков аэропорту и ж/д вокзалу - релиз и ссылка на голосование.

Уважаемые жители Ульяновской области!

В региональную Общественную палату поступили две инициативы о присвоении имен наших выдающихся земляков отдельным географическим объектам:

- Международному аэропорту Ульяновск (Баратаевка) присвоить имя Николая Михайловича Карамзина;

- Железнодорожному вокзалу Ульяновск-Центральный присвоить имя Владимира Ильича Ленина .

Мнения жителей региона о выдвинутых инициативах собирались с 12 по 31 октября, в опросе приняли участие 1277 человек. Порядка 60 % участников опроса, поддержали инициативы, остальные - предлагали свои варианты, среди которых были предложения о том, чтобы оставить указанные географические объекты без присвоения имен (порядка 14%) либо указывались имена других наших земляков И.А. Гончарова (5%), И.С. Полбина (1,5%),  А.А. Пластова (14%), И.Н.Ульянова (5 %) и др., но согласно Положению о порядке проведения общественного обсуждения предложений о присвоении отдельным географическим объектам Ульяновской области имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством в финальное голосование вышли только первоначальные варианты.

Приглашаем жителей региона принять участие в голосовании, голоса будут учитываться по принципу «один участник голосования – один отдельный географический объект – одно имя».

Проголосовать можно с 10 по 29 ноября 2020 года одним из двух способов:

1) заполнить соответствующую форму на сайте https://opuo.ru/vote/poll/

2) позвонить в рабочие дни с 09.00 до 17.00 по номеру телефону (8422) 44-10-33 (необходимо указать полностью ФИО и контактный телефон).

Напоминаем, что с 2020 года порядок присвоения имен отдельным географическим объектам следующий: региональным общественным палатам дано право проводить общественное обсуждение предложений по выбору имен выдающихся государственных, военных и общественных деятелей, представителей науки искусства, культуры, спорта и других лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством, для присвоения отдельным географическим объектам (аэропортам, железнодорожным стациям, морским и речным портам и т.д.) и по результатам общественного обсуждения предложений выходить с ходатайством о присвоении имени в Общественную палату Российской Федерации, которая в свою очередь обращается к Правительству РФ с предложением внести дополнения и изменения в существующие нормативные правовые акты.

Общественная палата Российской Федерации определила типовой порядок проведения общественного обсуждения предложений и основные критерии, по определению имен-претендентов:

- в качестве имени-претендента для присвоения отдельным географическим объектам могут быть предложены имена выдающихся соотечественников, внесших значимый вклад в развитие и становление региона, России, в том числе получивших мировое признание. Их деятельность может быть связана с литературными, музыкальными, художественными и другими культурными и спортивными достижениями, научными и географическими открытиями, военными победами, общественными преобразованиями, промышленным и экономическим развитием;

- в качестве имен-претендентов для названия отдельных географических объектов не могут рассматриваться имена политиков периода новейшей истории страны (последние 100 (сто) лет).

- приоритетным критерием выдвижения имени-претендента должна быть его историческая связь с Ульяновской областью.

12.11.20 06:27

    Новости

    Объявления