Поиск по сайту

Курение в общественных местах несовершеннолетними.

Курение в общественных местах несовершеннолетними.

На основании указания УМВД России по Ульяновской области на территории Павловского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Месячник по борьбе с вредными привычками среди несовершеннолетними», проводится профилактическая работа с несовершеннолетними в образовательных учреждениях Павловского района.

Здоровье нации во многом зависит от того, какой образ жизни выберет подрастающее поколение. В частности, необходимо принимать меры, чтобы у молодежи сформировалось отрицательное отношение к употреблению алкоголя и табачной продукции. В рамках борьбы с курением в РФ существуют законы, ограничивающие приобретение и употребление табачных изделий несовершеннолетними.

Существует ли закон о запрете курения несовершеннолетним? Курение несовершеннолетних запрещено согласно статье 20 (часть 4) Федерального закона 15-ФЗ от 23.02.2013 г. Эта статья также запрещает продажу табачных изделий лицам в возрасте до 18 лет. Помимо этого, законом запрещено вовлекать несовершеннолетних в процесс курения, независимо от того каким образом это будет сделано – предложат ребенку покурить, заставят его это сделать или просто купят ему пачку сигарет.

Также, согласно действующему на территории РФ законодательству, запрещено курение в общественных местах. Этот запрет касается всех граждан независимо от возраста. Перечень общественных мест довольно велик, в него входят: все детские и образовательные учреждения (студии, детские сады, школы, развивающие центры, колледжи и т.д.) и их территории; медицинские и оздоровительные учреждения; любые виды общественного транспорта, а также вся относящаяся к нему инфраструктура (остановки, вокзалы, станции метрополитена, аэропорты и морские порты); все места общего пользования в многоквартирных домах (лифты, подъезды, лестничные клетки и пролеты); здания для временного проживания (общежития, гостиницы, хостелы); предприятия общественного питания (кафе, рестораны, бары); помещения и территории, на которых располагаются государственные структуры и органы власти (министерства, ведомства, социальные службы, префектуры, суды); торговые точки всех видов, а также предприятия, оказывающие бытовые услуги. Ответственность за курение несовершеннолетних в общественном месте предусмотрена Кодексом об Административных правонарушениях. Если это курение кальяна или вейпа. Что касается вопроса, можно ли курить несовершеннолетним электронные сигареты или кальян, то ответ не так неоднозначен. Согласно закону, запрещено употребление продукции, содержащей табак, а как известно, в вейпах и многих смесях для кальяна табака нет. Значит фактически даже тем, кто не достиг 18 лет, можно покупать и употреблять кальян и электронные сигареты. Но в 2017 году был представлен законопроект, в котором предлагается расширить список, добавив к табачной продукции изделия, содержащие никотин, то есть приравнять вейпы и кальян к обычным сигаретам. На федеральном уровне закон пока не введен, но некоторые регионы уже приняли поправки, касающиеся продажи подобных гаджетов несовершеннолетними. Например, в Москве в феврале 2019 года вступил в силу закон, запрещающий продавать электронные устройства для курения лицам младше 18 лет. Наказание для подростков за курение в общественных местах Ответственность за употребление табачных изделий регламентируют статьи 6.23, 6.24 и 6.25 Кодекса об Административных правонарушениях. Согласно КоАП РФ за курение в общественных местах предусмотрена административная ответственность и наказание в виде штрафа. Если запрет на курение нарушил несовершеннолетний, то его могут поставить на учет в ПНД (Комиссию по делам несовершеннолетних). Курение подростков В 2014 году было выдвинуто предложение назначить наказание за употребление несовершеннолетними табачных изделий независимо от того, где подросток замечен за курением. Планировалось, что: за курение подростка, не достигшего 16 лет, штраф (от 1 500 до 2 000 рублей) должны платить родители ли опекуны; несовершеннолетний, которому уже исполнилось 16 лет, самостоятельно оплачивает штраф (от 2 000 до 3 000 рублей). Но поправка не была принята.

Кто будет оплачивать штраф за курение подростка? Вопрос о том, кто будет оплачивать штрафы в случае, если подростка поймали с сигаретой в общественном месте, в первую очередь интересует самих несовершеннолетних. Многие молодые люди не хотят, чтобы об их вредной привычке узнали родители. Но избежать этого практически невозможно.

Согласно Законодательству, ответственность за правонарушение, совершенное подростком, ложится на плечи их родителей, опекунов или иных официальных представителей. В случае с административными нарушениями это правило действует до момента достижения несовершеннолетним 18 лет. Так что штраф за курение несовершеннолетнего в общественном месте придется оплачивать тем, кто несет ответственность за подростка, то есть родителям.

Размер штрафа Сумма штрафа за курение в общественном месте одинакова для несовершеннолетних и совершеннолетних нарушителей и согласно статье 6.24 КоАП РФ составляет: 500 – 1 500 рублей за курение в запрещенных для этого местах (кроме детских площадок); 2 000 – 3 000 рублей за курение в пределах детской площадки. Чаще всего в первый раз выписывается штраф по минимальному порогу. Если же правонарушение совершено повторно или повторяется многократно, то придется оплатить максимально установленную сумму. Что делать если ребенок курит? Курение – довольно распространенное занятие среди подростков. Существует множество факторов, провоцирующих несовершеннолетнего попробовать сигарету. Здесь и любопытство, и желание казаться старше, а также выглядеть бывалым и крутым в глазах сверстников. Заметив симптомы того, что ребенок курит, родителям надо в первую очередь взять себя в руки, чтобы избежать скандалов и наказаний. Это не поможет исправить ситуацию, а во многих ситуациях только усугубит ее. В этом возрасте дети ранимы и упрямы, поэтому подросток продолжит курить назло родителям. Не стоит пытаться спровоцировать отвращение к курению, например, заставив ребенка выкурить подряд несколько сигарет. Во-первых, это вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения, то есть нарушение закона. Во-вторых, таким образом можно нанести серьезный вред здоровью ребенка. Меры, которые стоит предпринять: поговорить, попытаться выяснить причину того, что ребенок курит; объяснить свое беспокойство, рассказать о вреде курения, проиллюстрировав свой рассказ фотографиями и видеосюжетами; объяснить, что курение выходит из тренда, в моду все больше входят здоровье и спорт; продумать досуг подростка, помочь ему выбрать занятие по душе и загрузить свободное время.        Для ребенка очень важен пример близких людей. Очень странно, если курящие родителя, будут убеждать ребенка отказаться от вредной привычки. Собственный пример станет лучшим аргументом. Проявив терпение и упорство родителям вполне под силу разрешить неприятную ситуацию и помочь ребенку избавиться от вредной привычки.

 

ИПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Павловский»

капитан полиции Л.Д. Узбекова

04.12.20 10:57

    Новости

    Объявления