Поиск по сайту

Клевета в интернете: что теперь ждёт правонарушителей

 

 

Госдумой РФ приняты в третьем чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, которые меняют законодательство об ответственности за клевету. Что изменилось в законе и почему это коснётся всех жителей Ульяновской области? Объясняем.

Не только СМИ, но и интернет

В статье 1281 УК РФ («Клевета») появился новый квалифицирующий признак — совершение клеветы публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет. До этого ответственности за клевету в интернете не было, наказание грозило за распространение заведомо ложных сведений в публичном выступлении или через СМИ.

Увеличение наказания

За такое преступление может грозить ответственность в виде принудительных работ на срок до 2 лет, ареста на срок до 2 месяцев или лишения свободы до 2 лет. В настоящее время предусмотрен лишь штраф до 1 миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 1 года либо обязательные работы (до 240 часов). Эти виды наказаний в законе также остаются.

Клевета с использованием служебного положения

За клевету, совершенную с использованием своего служебного положения, вводятся наказания в виде принудительных работ на срок до 3 лет, ареста на срок до 4 месяцев или лишения свободы до 3 лет. Также возможен штраф в размере до 2 миллионов рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 2 лет либо обязательные работы (до 320 часов).

Обвинение в опасной болезни

За клевету о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, могут грозить принудительные работы на срок до 4 лет, арест на срок 3-6 месяцев или лишение свободы до 4 лет. В настоящее время предусмотрен штраф в размере до 3 миллионов рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо обязательные работы (до 400 часов).

Обвинение в преступлении против половой неприкосновенности

Также появляется новый квалифицирующий признак — «клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности». Санкцию нормы дополнили такими альтернативными наказаниями, как принудительные работы на срок до 5 лет, арестом на 4-6 месяцев, лишением свободы до 5 лет. Также предусмотрен штраф – до 5 миллионов рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо обязательные работы на срок до 480 часов.

Источник: http://gztiskra.ru/?p=6773

 

19.01.21 06:17

    Новости

    Объявления