Поиск по сайту

Муниципальные образования Ульяновской области будут рейтинговать в период проведения весенних полевых работ

23 марта в Ульяновском районе прошло заседание штаба по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2021 году.

«Главы муниципальных образований должны понимать всю свою ответственность за проведение ВПР. Это сейчас первоочередная задача, которая должна быть на ежедневном контроле. В конечном итоге от этого зависит продовольственная безопасность региона. По моему поручению Минсельхоз начнёт с этого месяца рейтинговать муниципалитеты по качеству подготовки к посевной кампании. Будем принимать очень жесткие управленческие решения к тем руководителям районов, которые будут вести подготовку к ВПР спустя рукава. Снижать темпы нельзя. Нужно собрать больше урожая, чем в прошлом году. Мы прогнозируем, что посевная площадь в текущем году вырастет на 3%. Правительство региона выполняет свои обязательства по государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей. На сегодняшний день по различным направлениям им перечислено почти 600 млн рублей. Главным приоритетом развития агропромышленного комплекса Ульяновской области является обеспечение роста отрасли через повышение её экономической эффективности. Здесь необходимо заниматься повышением плодородия почв, применением элитных семян, использованием современной техники. Большим подспорьем для дальнейшего развития остаётся сотрудничество с нашим научно-образовательным кластером в сфере АПК», - заключил Сергей Морозов.

На сегодняшний день для проведения посевной кампании в полном объеме засыпаны семена яровых культур - 98,5 тыс. тонн (128% от плана). Организована работа по проверке их качества, уже проверено 72% от плана. Семена соответствуют требуемым нормам на посевные и сортовые качества на 91%. Заключены договоры на поставку протравителей для предпосевного обеззараживания семян. По словам специалистов профильного ведомства, всего в текущем году аграрии региона планируют приобрести 468 единиц техники, из них 38 зерноуборочных комбайнов, 82 трактора, в основном энергонасыщенных.

По словам заместителя Председателя Правительства - Министра АПК и развития сельских территорий региона Михаила Семёнкина, главным приоритетом развития агропромышленного комплекса Ульяновской области является обеспечение роста отрасли через повышение её экономической эффективности. «Этот показатель складывается из отдельных компонентов: повышение плодородия почв, применение элитных семян, использование современной техники, ввод в оборот новых земель. Переформатирование рейтинга муниципальных образований будет заключаться во включении дополнительных показателей. Среди них: сохранение и увеличение посевной площади в соответствии с предоставленными в Министерство рабочими планами, приобретение минеральных удобрений в пересчёте на действующее вещество, с учётом программирования урожайности, приобретение семенного материала с учётом удельного веса семян высших репродукций, приобретение сельскохозяйственной техники в зависимости от нагрузки на 100 га пашни», - отметил Михаил Семёнкин.

             Данный еженедельный рейтинг позволит видеть динамику развития муниципального образования по отрасли растениеводства и принимать оперативные меры. 

       «Наше хозяйство насчитывает 23,5 тысячи га земли. Я рад сообщить, что на сегодняшний день к выходу в поле сельхозтехника готова на 100%. В нашем распоряжении энергонасыщенные тракторы, почвообрабатывающие орудие и посевные комплексы. Мы также полностью обеспечены семенным материалом, на 94% минеральными удобрениями и еще продолжаем завоз. Планируем достичь уровня весенних минеральных удобрений 130 кг в действующем веществе. Опираясь на наши наработки, грамотный коллектив и слаженную работу инженерной группы и агрономической службы, рассчитываем приблизиться, повторить и даже превзойти хороший результат 2020 года. Тогда мы достигли урожайности на зерновых более пять тонн с гектара, а урожай подсолнечника – две тонны с гектара», - рассказал исполнительный директор «Агро-Инвест Плюс» Михаил Хазов.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2021.03.24/59326/

 

25.03.21 04:22

    Новости

    Объявления