Поиск по сайту

Молодые специалисты Ульяновской области могут узнать обо всех мерах поддержки на едином информационном портале

Запущенный в тестовом режиме сайт https://for-young.ru/ презентован на площадке форума партии «Единая Россия» «Социальная справедливость глазами людей».

По информации Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, единый ресурс разработан Молодым офисом приоритетных молодёжных проектов Ульяновской области. «Мы будем курировать наполнение сайта. Сейчас там уже указан ряд основных мер поддержки, которые в том числе предусмотрены законом о молодом специалисте, действующим в регионе с этого года. Далее туда будут включены меры поддержки для молодых работников, которые есть в отраслях. Планируется создать QR–код сайта и размещать его, например, в общественных местах, на остановках, в парках. Молодёжь выходит из учебного заведения и пока ждёт транспорт, сможет изучать меры, которые получит после трудоустройства. Информационный портал ещё дорабатывается и поэтому мы открыты для диалога и ждём предложений ребят по наполняемости», - рассказала руководитель ведомства Светлана Дронова.

Перейдя на сайт, выпускники могут узнать подробно о статусе молодого специалиста, какие меры социальной поддержки ему положены и какие для этого необходимо представить документы, а также как и куда обратиться. Кроме того, на портале есть возможность обратной связи. Можно оставить свои контактные данные и получить ответы на интересующие вопросы.

Напомним, с 1 января текущего года вступил в силу закон «О правовом регулировании отдельных вопросов статуса молодых специалистов в Ульяновской области», который расширяет набор мер поддержки. Документ был разработан по поручению Губернатора Сергея Морозова.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, действие закона коснётся почти двух с половиной тысяч молодых людей, которые работают в бюджетных организациях. «Информацию обо всех мерах поддержки, которые есть в этом законе, можно найти на разработанном сайте. Очень важно, что на информационном портале есть и обратная связь для тех, кто не нашел какую-либо информацию. Хочу напомнить, что в соответствии с законом молодым специалистам после оформления на работу в учреждение предоставляются 10 тысяч рублей единовременно и ежемесячно - по одной тысяче рублей. Также ежегодно они имеют право на возмещение части затрат на проезд к месту отпуска в размере до 5 тысяч. В течение полугода молодые специалисты могут вернуть часть средств за наём жилого помещения до 5 тысяч в месяц. Тем, кто проживает и начинает свою трудовую деятельность в сельской местности, дополнительно предусмотрены единовременные выплаты: 20 тысяч - за первый год работы, 40 – за второй и 60 – за третий. Кроме того, каждый месяц им будет предоставляться компенсация расходов на отопление и освещение жилых помещений. Документ регламентирует работу наставников и условия получения ими единовременной выплаты, участие молодых специалистов в работе органов власти по вопросам трудовых отношений и социального партнёрства, получение консультационной помощи, нормы получения выплат либо их возврата в случае увольнения», - рассказала Екатерина Уба.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2021.03.23/59323/

 

25.03.21 04:25

    Новости

    Объявления