Поиск по сайту

Массовая вакцинация населения.

С начала 2021 года в муниципальном образовании «Павловский район» стартовала массовая вакцинация населения. На сегодняшний день в районе провакцинировано 567 человек( из них: 346 человек в 2 этапа; 230 человек 1 этапом вакцины).

На вакцинацию от коронавируса можно записаться несколькими способами: 1) через портал «Госуслуги»; 2) обратиться в ГУЗ «Павловская районная больница имени заслуженного врача России А.И.Марьина»  по номеру телефона 8-937-874-87-07; 3) обратиться в контактный центр Минздрава по номеру 8-800-200-7303; 4) позвонить по номеру 122

Перед прививкой сначала потребуется заполнить специальную анкету;  далее пройти осмотр врачом-терапевтом с измерением температуры;  параллельно происходит сбор сведений о контактах с инфицированными;  далее производится измерение сатурации, после чего происходит заполнение добровольного соглашения на вакцинацию.

Вакцинация в Ульяновской области проходит препаратом «Спутник V» («Га-Ковид-ВАК») и проводится в два этапа, с разницей в 21 день.

Минздраве сообщают, что после вакцинации возможны некоторые реакции, но при этом они бывают не у всех и не всегда. Так, может возникнуть непродолжительный озноб, повышение температуры тела, общее недомогание, головная боль.  В месте, где была введена инъекция, может возникнуть болезненность, отечность, гиперемия.  Еще реже, по словам специалистов, может быть тошнота, диспепсия, снижение аппетита и увеличение лимфоузлов.

Если вдруг у вакцинированного человека возникла аллергическая реакция, то нужно сразу же обратиться к лечащему врачу.

По словам специалистов, данные побочные эффекты могут возникнуть у вакцинированного человека в течение первых двух суток после прививки и прекратятся в течение трех последующих дней. Многие отмечают, что никаких побочных эффектов после вакцинации от COVID-19  не испытали.
Отметим, что всем, кто вакцинировался от коронавируса в течение 3-х дней, рекомендуют соблюдать следующие правила: не посещать баню или сауну; избегать чрезмерных физических нагрузок; не употреблять алкоголь;  при повышении температуры принять нестероидные, противовоспалительные препараты;  при покраснении, отечности, болезненности места вакцинации можно принять антигистаминные средства.

 
 

 

08.04.21 06:24

    Новости

    Объявления