Поиск по сайту

Подростки получают первый свой доход


В молодежной среде достаточно распространена работа подростков в свободное от учебы время. Подростки стремятся к самостоятельности. А работа, пусть даже временная, дает девушке или парню возможность почувствовать себя взрослым и независимым. Ребята с огромной заинтересованностью принимают участие в данном процессе, а взрослые стараются обеспечить их необходимыми рабочими местами.

Работа в свободное от учебы время имеет хороший воспитательный эффект: подростки на собственном примере понимают, как нелегко зарабатывать деньги, да и родители начинают по-другому относиться к своему ребенку, который вносит вклад в семейный бюджет. Основные требования к временным работам заключаются в том, что они не должны наносить ущерб здоровью и развитию детей, нарушать процесс обучения. Данная работа производиться в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в РФ», административным регламентом, трудовым кодексом РФ.

Основные виды работ: благоустройство и озеленение территории населенных пунктов, работа на пришкольных участках, в архивах, в библиотеках.

Условия участия в мероприятиях с выплатой материальной поддержки:

● заключение договора между Кадровым центром и предприятием (организацией) о совместной деятельности;

● регистрация подростков в филиале Кадрового центра в целях поиска работы и получение направления на работу;

● заключение срочного трудового договора между подростками и работодателем;

● выплата несовершеннолетним гражданам заработной платы со стороны работодателей.

Важное условие для трудового договора с работодателем по достижению работником возраста 14 лет:

● согласие одного из родителей(попечителей);

● согласие органа опеки и попечительства;

● работа не причиняет вред здоровью;

● работа производится в свободное от учебы время.

Для несовершеннолетних граждан, в соответствии со ст. 94 ТК РФ, установлена определенная продолжительность рабочего времени: во время каникул для 14-15 лет – не более 4 часов в день; от 15 до 16 лет – не более 6 часов в день; от 16 до 18 лет – не более 7 часов в день; в течение учебного года: от 14 до 18 лет – не более 2,5 часов в день, от 16 до 18 лет – не более 4 часов в день.

Каждый подросток по обращению в службу занятости представляет пакет необходимых документов и знакомится с отдельными статьями Трудового кодекса РФ, в частности, статьями 265, 268, 94.

На протяжении более года в Российской Федерации распространена новая коронавирусная инфекция, которая наложила свой отпечаток на график занятости подростков. В целях ее предотвращения в прошедшем году и в этом году график занятости подростков составлялся с учётом санитарно-эпидемиологической ситуации, в группу допускалось не более 2-3 человек с обязательным использованием средств индивидуальной защиты.

Подросткам предлагаются вакансии, предусматривающие удалённые варианты работы и дистанционные формы занятости. В прошлом году всего направлено на временные работы 72 несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет, которые выполняли работы по благоустройству территории, занимались реставрацией книг в школьных библиотеках. За выполненную работу ребята получили зарплату от работодателя в размере минимальной оплаты труда и материальную поддержку в размере 3000 рублей от службы занятости.

В реализации данного направления активной политики занятости приняли активное участие: администрация МО «Павловский район», Павловская средняя школа №1, Павловская основная школа, Октябрьская, Баклушинская, Старопичеурская средние школы.

В этом году заключено 6 договоров с предприятиями и организациями района. Направлены на временные работы 77 подростков, что составляет 108% от плана. Ребята охотно работали на благоустройстве территории школ, парка в р.п. Павловка, оказывали помощь работникам архива администрации МО «Павловский район». На организацию временного трудоустройства подростков затрачено 76,8 тыс. руб. местного бюджета, 37,3 тыс. руб. – средства областного бюджета.

 

Светлана ШЛЯХТИНА, руководитель филиала

ОГКУ КЦ Ульяновской области в Павловском районе

 

Источник: газета "Искра" № 32 от 11 августа 2021 года

 

 

12.08.21 12:42

    Новости

    Объявления