«По требованию Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора гражданин обязан ликвидировать несанкционированно размещенные в водоохранной зоне Куйбышевского водохранилища отходы IV класса опасности».

Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, охраны водных объектов.

В ходе проверки установлено несанкционированное размещение отходов (битые кирпичи, шифер, куски бетона, навалы грунта) площадью 400 кв.м. в водоохранной зоне Куйбышевского водохранилища в 13,5 м от уреза воды. По результатам проведенных лабораторных исследований исследуемый отход отнесен к IV классу опасности для окружающей среды.

С целью устранения выявленных нарушений, возникшей угрозы загрязнения водного объекта, прокурор обратился с иском в суд об обязании гражданина – собственника земельного участка ликвидировать несанкционированно размещённые отходы.

Судом вынесено решение об удовлетворении исковых требований.

13.08.21 09:52