Поиск по сайту

Педагогический дебют


 

Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области совместно с Областным государственным автономным учреждением «Институт развития образования» проводил областной конкурс «Педагогический дебют – 2021». Павловский район на конкурсе представляли Рамиля Абузярова, учитель истории и обществознания, руководитель «Точки роста» Павловской средней школы №1, и Иршат Абуталипов, преподаватель ОБЖ в Павловском технологическом техникуме.

Конкурс проводился в целях создания условий для раскрытия творческого потенциала, формирования гражданской позиции, самореализации и самоутверждения молодых педагогических работников в региональной системе образования.

Рамиля Рустямовна стала лауреатом регионального этапа конкурса в номинации «Молодые учителя». Иршат Нязыфович достойно прошёл все конкурсные испытания и получил Диплом участника областного конкурса.

Подготовиться к конкурсу молодому педагогу из Павловского технологического техникума помогали более опытные коллеги: Н. М. Бикбаева, И. В. Колесникова, А. С. Нуряева. Со страницы биографии мы узнаем, что И. Н. Абуталипов родился в селе Муратовка Павловского района Ульяновской области. В 2012 году окончил Баклушинскую среднюю школу и поступил в Ульяновский педагогический университет на факультет «Технологии и дизайна» по специальности педагогическое образование. О себе конкурсант говорит так: «Принимал активное участие в студенческой жизни. Закончив обучение, в 2017 году был призван на службу в вооруженные силы России. Я горжусь, что служил в прославленной 2-й Гвардейской мотострелковой Таманской дивизии гранатометчиком. Принял участие в Параде Победы на Красной Площади в ознаменование 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне, за что был награжден медалью, а также участвовал в организации танкового биатлона. Это было для меня хорошей школой жизни! Отслужив год, вернулся на родину. Хочется сказать и о своих увлечениях. Мне очень интересно заниматься 3d моделированием и столярным делом, это меня и побудило поступить на факультет «Технологии и дизайна». Свой путь преподавателя начал в Павловской средней школе №1 как учитель технологии. После двух лет работы в школе мне предложили работу в Павловском технологическом техникуме заместителем директора по безопасности. Но и от преподавательской деятельности я не отказался и в настоящее время преподаю ОБЖ. Преподаватель. Педагог. Знающий, ведущий за руку, тот, кто на шаг впереди. Не каждому в жизни выпадает счастье постичь всю глубину и смысл этих слов. И я рад, что в настоящее время мне это удается, и с каждым годом для меня раскрываются новые грани этой профессии, накапливается бесценный педагогический опыт».

Рамиля Абузярова по условиям конкурса три дня работала дистанционно. В задании «У меня это хорошо получается» рассказала о волонтерстве как форме организации патриотического воспитания школьников. Рамиля сама является активным волонтером, поэтому своим рассказом смогла убедить, что волонтерство – это почетная миссия, необходимая людям. Самое интересное задание, по словам молодого педагога, это провести урок по обществознанию с совершенно незнакомыми детьми – семиклассниками одной из ульяновских школ. Тема урока: «Обмен. Торговля. Реклама». Сложность состояла в том, что урок проходил на одной из интернет-площадок. Прямого контакта учитель-ученик не было. Но и с этим заданием Рамиля Рустямовна справилась отлично. Потому что готовилась и в качестве репетиции и тренировки проводила ZOOM-уроки с учителями своей школы. Благодаря поддержке со стороны завуча О. А. Лисиной, учителя, руководителя методического объединения учителей Л. В. Мотиной, коллег по работе, Р. Р. Абузярова выступила очень достойно и стала лауреатом конкурса.

Педагоги получили поздравления с достойным выступлением от коллег, пожелания творческого вдохновения и покорения новых высот!

 

 


 

 

Ирина ЮНАХ

Источник: газета "Искра" №48 от 1 декабря 2021 года

 

03.12.21 11:13

    Новости

    Объявления