Состоялось итоговое в текущем году заседание Региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Сегодня, 26 ноября, в колонном зале Правительства Ульяновской области состоялось итоговое в текущем году заседание Региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских в приветственном слове обозначил важнейшие проблемы в регионе - повышение уровня заработной платы в Ульяновской области, создание и сохранение рабочих мест и обеспечение достойных условий труда, поддержка работодателей и трудовых коллективов в период сложной эпидемиологической ситуации, недопущение роста уровня безработицы, закрепление молодежи в области.

Председатель Областного союза «Федерация профсоюзов Ульяновской области» Анатолий Васильев отметил в своем докладе, что задача профсоюзов - сохранение благополучия Человека Труда, остановившись на роли коллективных договоров в защите социально-трудовых гарантий, мероприятиях, позволяющих повысить уровень заработной платы, в том числе и работников бюджетной сферы, вопросах поддержки самозанятых, контроле охраны труда на предприятиях, мерах поддержки здоровья трудящихся.

Как отметил Анатолий Васильев - реальным механизмом сотрудничества сторон является социальное партнерство.

В рамках заседания комиссии были подписаны два важных документа в сфере социального партнерства:

- Региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2022 год, которое устанавливает с 1 января 2022 года размер заработной платы для работников внебюджетного сектора в сумме 15700 рублей.

- Соглашение между Областным союзом «Федерация профсоюзов Ульяновской области», объединениями работодателей и Правительством Ульяновской области» на 2022-2024 годы.

Серьезной проблемой остается распространение коронавирусной инфекции. 29 октября Российской трехсторонней комиссией приняты Рекомендации о предоставлении работникам, проходящим вакцинацию, двух оплачиваемых дней отдыха. Глава региона обратился к членам комиссии с предложением поддержать данную инициативу и рекомендовать внедрить такую практику в трудовых коллективах всем работодателям.

Анатолий Васильев отметил, что огромную помощь в восстановлении и реабилитации после перенесенной инфекции оказала программа льготного оздоровления «Губернаторская», реализуемая ОС ФПУО при поддержке Правительства Ульяновской области.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских подчеркнул необходимость вернуться к вопросу возможности финансирования и продолжения реализации программы оздоровления.

Также в рамках заседания Региональной трехсторонней комиссии в торжественной обстановке за развитие системы социального партнёрства нагрудным знаком «За заслуги перед профсоюзным движением Ульяновской области» был награжден генеральный директор акционерного общества «Научно-производственное предприятие «Завод Искра» Тарасов Руслан Геннадьевич, вручена Почетная грамота Губернатора Ульяновской области за многолетний добросовестный труд учётчику цеха № 1 ООО ПФ «Инзенский деревообрабатывающий завод», члену профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ООО ПФ «Инзенский ДОЗ» Ульяновской областной организации профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации Шкуновой Марине Владимировне.

03.12.21 12:19